Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Слон Сурак нуждается в нашей помощи

В Гродненском зоопарке серьезно болеет единственный в Беларуси слон Сурак. Причины болезни у животного не выявлены. А первым ее симптомом стало похудение. Очевидно, что у Сурака болят ноги. За короткий период животное потеряло около 500 кг веса и весит теперь менее пяти тонн.

Неравнодушные гродненцы на протяжении недели несут Сураку лекарства и лакомства. В воскресенье слон опять затрубил. Это хороший знак. Но он по-прежнему болен.

Арабские слоны в неволе живут в пределах 50 лет, а Сураку в этом году исполнится 45. Он был привезен в Гродненский зоопарк в 1964 году из Лейпцига. Когда Сурак был здоров, за сутки он съедал 80 кг сена, 25 кг картошки, 15 кг капусты, 12 кг отрубей, столько же – хлеба, 2.5 кг яблок и килограмм сахара.

Болезненное состояние Сурака сотрудники зоопарка заметили еще 14 января, с этого времени медики и начали его лечить. Они постоянно консультируются со специалистами из московского зоопарка. Ведь еще в 80-е годы, когда у слона проявились подобные симптомы, москвичи помогли его вылечить. Проблема еще в том, что Сурак первые лекарства, вложенные ему в еду, съедал, но потом, видимо, раскусил это дело и начал отбрасывать то, что ему не вкусно.

Жители Гродно, узнав о болезни Сурака, оперативно откликнулись. В зоопарк несут лекарства и еду: бананы, яблоки, апельсины, вареную картошку, даже спирт и водку. Двое пожилых людей, которые зимой не выходят на улицу, прислали соседку с полной сеткой лакомств для Сурака. На ней написали: «Сураку от дедушки и бабушки». Неизвестные Гена и Ваня принесли канистру спирта: «Слону на примочки». Очень помогли сотрудники гродненской таможни и Аграрного университета. Антибиотики принес частный ветврач. А одна маленькая девочка дала 50 рублей. Её пытались убедить, чтобы оставила деньги себе, но ребёнок начал плакать: «Возьмите и помогите слону». Деньги принесли предприниматели с рынка на БЛК, учащиеся ПТУ №49. Работники зоопарка всем выражают огромную благодарность, они очень тронуты сочувствием к Сураку. Правда, в эти дни не доставало из лекарств рыбьего жира и дегтя, которым нужно смазывать ноги больному. Если у кого-то есть возможность помочь – это будет тоже очень кстати.

И еще. Сотрудники зоопарка очень обиделись на Белорусское телевидение и газету «Советская Белоруссия». В своих репортажах на прошлой неделе они сообщали, что слон умирает. «К счастью, это пока не так», – сказала мне заместитель директора Любовь Михайловна Подобед. При этом, никто из журналистов названных выше СМИ на прошлой неделе в зоопарке не был.

Осенью этого года единственный в Беларуси зоопарк отметит свое 75-летие. Хочется, чтобы и Сурак встретил юбилей здоровым. Позаботимся о нем вместе.

В помощь слону Сураку в филиале №405 Беларусбанка открыт расчетный счет 3015000001162 код 506 (ДУК «Гродненский зоологический парк»).

Контактные телефоны зоопарка: +375 (152) 772886; 720737

М.КАРНЕВИЧ

Назад