Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

налоги

Особенности местных сборов

Как сообщило финансовое управление облисполкома, в 2002 году на территории нашей области, как впрочем и в минувшие годы, введены местные налоги и сборы. В чём же их особенность?

Первым в списке указан транспортный сбор на обновление и восстановление городского и пригородного пассажирского транспорта, междугородных автобусов и содержание городского электрического транспорта. Этот сбор составит 4 процента от прибыли, которая остается в распоряжении предприятия.

Предусматривается и сбор для содержания и развития инфраструктуры городов и районов. На эти цели юридические лица обязаны перечислять в бюджет 3 процента от прибыли.

К местным налогам относится налог на продажу в розничной торговой сети пива, вино-водочных и табачных изделий местного производства. Он составит 5 процентов выручки от реализации для продукции местного производства и 10 процентов выручки – для продукции импортной.

Введен и налог на продажу бытовой телеаппаратуры, музыкальных центров, видеоаппаратуры, радиоприемных устройств, магнитофонов, холодильников и морозильников, изделий из натурального меха, стиральных машин, газовых плит и ковровых изделий импортного производства в размере 7 процентов выручки от реализации.

В нынешнем году действует и налог на продажу изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в размере 5 процентов выручки. Теперь предприятиям области предстоит заняться рутинной работой по снятию остатков товаров, проведению их дооценки и приступить к уплате налогов по ставкам, которые утвердил областной Совет депутатов.Петр ЮревиЧ

Назад