Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

самоуправление

Долгая дорога в... болотах

Вопросы реформирования системы местного самоуправления в Беларуси обсуждали участники семинара, который 29 января проходил в Минском международном образовательном центре. Участие в семинаре принимали представители Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Минске, послы Чехии и Польши, депутаты белорусского парламента, представители местных властей Беларуси, Польши, Литвы, Латвии и Чехии.

Открывая семинар, исполняющий обязанности руководителя КНГ ОБСЕ в Беларуси Мишель Риволье отметил, что это мероприятие подведет итог двухлетней программы по изучению опыта реформирования местной власти в Центральной и Восточной Европе. В рамках этой программы представители местных органов самоуправления и общественных организаций Беларуси посетили Чехию и Польшу, где изучали эту проблему. По мнению М.Риволье, это позволит Беларуси лучше понять, в каком направлении необходимо двигаться при совершенствовании системы местного самоуправления. И такой ориентир, сказал он, есть – это Европейская хартия местного самоуправления, которую необходимо брать за основу реформирования.

Посол Польши в Беларуси Мариуш Машкевич добавил, что, к сожалению, белорусские власти не спешат реформировать систему местного самоуправления, хотя его страна постоянно готова принимать тысячи людей, чтобы те могли изучать, как функционирует система самоуправления в Польше. По его словам, подобные предложения неоднократно направлялись белорусским властям, но ответа не последовало. Депутат Палаты представителей Анатолий Красуцкий согласился с тем, что изучение опыта стран, которые значительно продвинулись по пути реформирования местной власти, имеет «непреходящее значение». Тем более, добавил парламентарий, что этот процесс в Беларуси находится еще на начальном этапе. Необходимо отметить, что концепция реформирования местной власти в Беларуси еще только разрабатывается. Согласно проекту этого документа, реформа будет длиться как минимум 12 лет – до 2015 года.

БелаПАН

Назад