Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

судебные заседаниЯ

Московский «Тирекс» и завод-«банкрот» из Лиды

Хозяйственный суд Гродненской области в составе судьи Владимира Филипповского рассмотрел заявление ООО «Тирекс» (г. Москва) о признании банкротом республиканского унитарного предприятия «Лидский завод электроизделий».

Основанием для столь острой, но юридически небезосновательной постановки вопроса послужил факт задолженности ответчика перед «москвичом»-кредитором в размере 1,7 миллиона российских рублей: завод электрических изделий так и не выполнил условия двух солидных договоров – в полном объеме и в установленные сроки не поставил ООО «Тирекс» светильники ЛПО. Отсюда и судебная тяжба – испытанная форма снятия противоречий, удовлетворения законных требований потерпевшей стороны.

В середине января 2002 года в Хозяйственный суд поступило официальное «Заключение о платежеспособности РУП «Лидский завод электроизделий». Оно сделано в Департаменте по санации и банкротству Министерства экономики Беларуси. Цитируем выводы аналитиков Департамента: «...предприятие находится в сложном финансовом состоянии, испытывает острый недостаток собственных оборотных средств, является неплатежеспособным и убыточным; неплатежеспособность предприятия носит устойчивый характер». И дальше: «Предприятие не является потенциальным банкротом, поскольку стоимость имущества выше, чем стоимость его финансовых обязательств». Заключение о платежеспособности завода подписал заместитель директора Департамента по санации и банкротству Н. Мыцких.

Руководствуясь Законом Беларуси «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», Хозяйственный суд Гродненской области определил: возбудить производство по делу о банкротстве РУП «Лидский завод электроизделий» на основании заявления, поданного ООО «Тирекс». Судебное заседание для решения вопроса о возбуждении в отношении завода конкурсного производства назначено на 20 марта с.г. (до этого часа действует защитный период, предполагающий, кроме всего, обеспечение сохранности имущества должника). Временным управляющим по делу о банкротстве Лидского завода электроизделий назначено ООО «Школа бизнеса и развития персонала» (директор Любовь Саяпина, г. Минск), по представлению Департамента о санации и банкротстве.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад