Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

О бедном детсаде замолвите слово

«Оазисы» под угрозой? Детские сады города накануне серьезных пертурбаций. Их ожидаемые последствия должны обеспокоить всех, кто имеет какое-либо отношение к детским дошкольным учреждениям. Всегда казалась незыблемой, как монолит, система дошкольного воспитания, созданная в стране за многие десятилетия: в Беларуси были построены сотни добротных зданий детских садов; дошкольные учреждения во многом взяли на себя непростые обязанности об образовании, физическом и духовном здоровье малышей. Многие детские сады, особенно ведомственные, принадлежавшие богатым промышленным предприятиям, выглядели настоящими оазисами, – с бассейнами, ковровыми дорожками, витаминизированным питанием. Сейчас и ведомственные, и бюджетные «оазисы детства» будут равными. Равными в бедности, поскольку ведомственные детские сады из-за «патовой» ситуации в реальном секторе экономики постепенно и методично передают на содержание местного бюджета. Впрочем, детсадовские воспитатели и нянечки мечтают сейчас только об одном: чтобы у них не отняли рабочие места. Даже при нынешних «убогих» зарплатах, которые варьируются от 30 тысяч руб. для нянечки до 70 тысяч руб. для воспитателя.

Много ли сэкономим?

Снижение рождаемости или демографическая «яма», в которой оказался наш город, привело к тому, что в детских дошкольных учреждениях Гродно уменьшилось число детей. Снизилась соответственно и нагрузка работников детсадов. Принимая во внимание безнадежную пустоту бюджета, городские власти принимают меры. На исходе прошлого года появляется решение горисполкома № 1011 о переходе детских дошкольных учреждений с 12-часового на 10,5-часовой режим работы. Мотивировано это необходимостью «рационального и экономного использования бюджетных средств».

Процесс будет проходить поэтапно. С 1 января 2002 года он коснулся нулевых и подготовительных классов, которые занимались на базе детских садов. Уже одно это новшество повлечет за собой существенное уменьшение рабочей нагрузки сотрудников садиков и некоторое сокращение штатов.

Но самые существенные новации ожидают детские дошкольные учреждения с 1 июня нынешнего года, когда запланировано целиком и полностью перевести их на новый режим работы. Коснется это всех детсадов без исключения. Уже сейчас, судя по звонкам в редакцию, многим воспитателям администрация предложила перейти на 0,8 – 0,5 ставки и соответственно зарабатывать меньше. В случае, ежели предложенные условия работника не устраивают, его ожидает увольнение по сокращению штатов

Уже известно, что приказами по районным отделам образования созданы комиссии, которые займутся сокращением штатов. Есть ориентировочные цифры. Например, в Ленинском районе на каждый нулевой и подготовительный класс надо сократить 0,21 ставки воспитателя и 0,16 ставки помощника воспитателя. В целом по району сокращение составит 22,34 ставки воспитателя и 17,25 ставки помощника воспитателя.

Итак, с 1 июня этого года все гродненские детские сады будут работать по новому графику, – с 7.30 до 18.00. Для малышей, чьи родители не успевают вовремя забрать своих чад, планируется открыть в каждом дошкольном учреждении по одной дежурной группе с 12-часовым режимом работы.

Все мы родом из детства

Предстоящие изменения в режиме работы детских дошкольных учреждений города повлекут за собой не только увольнение опытных и квалифицированных работников. Одним из последствий станет и ожидаемое закрытие некоторых детских садов. Позднее, когда страна минует демографический кризис, вернуть всё «на круги своя» будет очень сложно. Так, может быть, не стоит торопиться с новациями?

Сами работники детских садов, с которыми довелось разговаривать по этому поводу корреспонденту «БИ», убеждены, что есть приемлемые варианты, при которых можно обойтись как без увольнений, так и без закрытия детских дошкольных учреждений. На уровне правительства это снижение нагрузки для воспитателей. Сегодня в группе должно быть не меньше 20 ребятишек, а по проекту реформирования системы дошкольного образования предлагается специалистами сократить детские группы до 6-8 человек. На уровне городском работники детских садов предлагают сократить бюджетные расходы за счет разумных мер экономии. Уже сейчас помещения они в основном ремонтируют сами, а на краску и обои раскошеливаются родители малышей. Кроме того, можно по примеру россиян закрывать детские сады летом на месяц-другой. Это также поможет рубль казенный сберечь.

Недавний пленум гродненского горкома профсоюза работников образования практически полностью посвящался «детсадовской» проблематике. А началось все с того, что заговорили о сокращении финансирования отрасли со стороны государства, о том, что учреждениям образования надо рассчитываться и за питание детей, и за коммунальные услуги. Плавно перешли к теме принимаемых городскими властями мер экономии бюджета, в частности, нового режима работы детских садов. И вот тогда профсоюзные активисты и высказали руководству отделов образования Ленинского и Октябрьского районов всё, что они по этому поводу думают. А именно: что не согласны с подобной экономией бюджетных средств. Что зарплаты у работников детских садов мизерные, а нагрузка очень велика. Что замучили всевозможные контролеры, которые заглядывают в сумки и карманы у них выворачивают. А ожидаемое сокращение штатов создает в коллективах нетерпимую обстановку и буквально делает людей врагами.

Может и слишком эмоционально высказывались участники профсоюзного пленума, но по существу. Все-таки детские сады – это очень важное звено в нашей образовательной системе. Собственно, все мы родом из детства...

P.S. В том, что «детсадовская» тема заботит не только гродненцев, убеждают письма и телефонные звонки в редакцию наших читателей из других городов и районов области. Вот и обращение из Щучина всё о том же : « В детских садах началась очередная кампания по сокращению воспитателей. В марте 2 детских сада переходят на 10,5 часовой рабочий день...»

Роман Петровский

Назад