Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

социум

Как Светлогорск стал «Спидогорском»

52% всех ВИЧ-инфицированных Беларуси проживает в Светлогорске – «столице» наркомании и СПИДа. Именно туда отправилась группа журналистов, в том числе и наш корреспондент.

«Осторожно! СПИД!» на вокзале

Считается, что первыми распространителями ВИЧ-инфекции в Светлогорске стали наркоманы. В начале 80-х в молодой город приехало несколько студентов-медиков из Санкт-Петербурга. Василий Шух – начальник светлогорского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, считает, что именно они привезли технологию изготовления наркотика.

В 1989 году в Светлогорске было уже около сотни наркоманов. Как ни странно, первые наркоманы – это зачастую немолодые, образованные, можно сказать, интеллигентные люди. Число наркоманов неуклонно растет, в молодежной среде употреблять наркотики становится модно. Еще небольшой, но важный аспект: очень многие светлогорцы в то время ездили на заработки «на север». Через месяц работы они приезжали в Светлогорск с солидными, по тем временам, суммами – 500-600 рублей. Так что наркотики в то время для светлогорцев были вполне доступны.

Тревогу забили только в 1996 году. Тогда в психиатрической лечебнице в Новинках, куда на излечение отправлялись наркоманы, было обнаружено 12 ВИЧ-инфицированных наркоманов из Светлогорска. Решено было проверить всех светлогорских наркоманов на наличие смертельного вируса. Милицейский автобус стал объезжать все «точки» – места сбора наркоманов. Фактически, это была облава. Когда стали известны результаты тестов, взятых у наркоманов, врачи и милиционеры за головы схватились. Из 50 наркоманов 40 были ВИЧ-инфицированы. Оказалось, что в Светлогорске вовсе не десяток носителей ВИЧ, а почти 800! Можно было попробовать замолчать эти страшные цифры, но, к счастью, этого не произошло. Что и позволило обратить внимание общества на проблему и даже приостановить темпы роста распространения вируса. Обратная сторона медали – в городе поднялась настоящая паника, а на Светлогорск навесили ярлык столицы наркомании и СПИДа. А чего стоит плакат, который видит приезжий на вокзале: на нем крупными буквами выведено «Осторожно! СПИД!». После такой «встречи» хочется уехать обратно.

Новый сценарий

Многие путают ВИЧ и СПИД. ВИЧ – это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, а СПИД – это уже конечная стадия заболевания. Человека-носителя ВИЧ-инфекции внешне ничем не отличить от здорового человека. Да и сами ВИЧ-инфицированные люди в течение 5-10 лет могут и не подозревать о своей болезни, чувствуя себя абсолютно здоровыми. Симптомы, которые могут говорить о наличии ВИЧ, уж очень похожи на обыкновенную простуду. Это незначительное увеличение температуры (37,5 – 37,8 С), слабость, увеличение лимфоузлов. В Светлогорске сначала ВИЧ распространялся в среде наркоманов через наркотики. Типичная ситуация: зараженный наркоман приходит к торговцу наркотиками. Когда финансовые вопросы улажены, наркоторговец достает «фунфурик» (бутылочку с наркотиком), наркоман опускает туда свой шприц и набирает нужную дозу. В использованной игле всегда остается немного крови, которой вполне достаточно, чтобы заразить всю жидкость во флаконе. А стоит ли говорить об уже привычной ситуации, когда компания наркоманов колется одним шприцем?

Большинство наркоманов – люди в возрасте от 20 до 30 лет, то есть люди, активные в сексуальном плане. Сейчас в Светлогорске значительно увеличилось число случаев передачи ВИЧ через половой контакт. Если в 96 году так заражалось 6%, то в 2001 – 44%. Возможно, именно по такому сценарию будет развиваться ситуация и в других городах Беларуси.

Черный юмор города

Светлогорск – молодой город, в прошлом году отпраздновал свое 40-летие. Крупнейшие предприятия – химический комбинат, электростанция (вторая по мощности после Березинской), картонный комбинат. В Светлогорске практически нет «частного сектора», потому город создает впечатление компактности. Да и сам он небольшой – всего 70 тысяч жителей.

Вопреки всяким байкам, шприцы на каждом шагу не валяются, а по улицам не ходят толпы наркоманов со «стеклянными» глазами. Вообще, о Светлогорске рассказывают много подобных «страшилок». Например, бытует мнение, что в общественных местах или транспорте в вас непременно воткнут зараженный шприц или порежут окровавленным лезвием. Говорят еще, что в большинстве общественных мест стены, скамейки, ручки дверей вымазаны кровью. Еще «страшилка» – наркоманы ходят по магазинам и из шприцев обрызгивают кровью продукты, как вы уже догадались, кровь заражена ВИЧ-инфекцией. Впрочем, один случай, похожий на «страшилку» имел место. Одна наркоманка «отлавливала» на улицах маленьких девочек, и, угражая шприцем, забирала у них сережки. А другой наркоман вообще оказался очень изобретательным. Он заходил в какое-нибудь госучреждение, находил пустой кабинет и уносил оттуда калькулятор. Это повторялось не один и даже не пять раз. Но возбудить уголовное дело не могли, так как кража была слишком мелкой.

Наркоманов увидеть на улице, в общем-то, несложно. Например, на одной из «точек» – у магазина «Маяк». Светлогорские наркоманы мало чем отличаются от заурядных гродненских алкашей. Они так же кучкуются по 5-6 человек у магазина, так же переругиваются. Выдать наркомана со стажем может то, что он хромает. После интенсивной колки вены на руках «прячутся», наркоман начинает колоться в пах.

Порадовала местная гостиница. На первом этаже возле окошка администратора висит рисованный плакатик, рекламирующий презервативы. Надпись на плакате повергла журналистов в легкий шок – она гласила: «вы можете у нас постоянно приобрести презервативы, СПИД и sex». А в номерах висят перечни предоставляемого гостиницей инвентаря и мебели. Среди надписей типа «шкаф – 1», «вешалка – 4», была еще и «ты – 1». Вот такой он, светлогорский юмор.

«Хочется биться головой об стенку...»

На сегодняшний день в Светлогорске зарегистрировано 1651 зараженных ВИЧ-инфекцией. Около пятисот из них – женщины, двое – несовершеннолетних. Средний возраст ВИЧ-инфицированных – 28 лет. Официально диагноз СПИД поставлен трем светлогорцам. По словам Дмитрия Подуты – человека, который занимается проблемой ВИЧ в светлогорской больнице, поставить такой диагноз не так-то просто. Около 300 долларов стоит анализ на СПИД, чтобы получить данные о том, как развивается болезнь, насколько поражена иммунная система. Еще придется побегать за «автографами» специалистов из областного центра. Короче, процедура эта громоздкая и дорогая. Дмитрий Сергеевич – человек, который сообщает ВИЧ-инфицированному его диагноз. «Недавно приходила беременная – 20-ти лет, я ей сообщил диагноз, все рассказал... Она стала собираться, встала, и говорит: «Спасибо, доктор!». Вот от этого спасибо хочется биться головой об стенку. За что «спасибо»?» – ВИЧ неизлечим. Из этих полутора тысяч зараженных светлогорцев совсем немногие останутся в живых через 10 лет. Попробуйте поставить себя на место этого врача, которому чуть ли не каждый день приходится сообщать пациенту диагноз, который, по сути, является смертным приговором. Что чувствует врач, глядя в глаза неизлечимо больному? Впрочем, ВИЧ пытаются лечить. Такой курс лечения обойдется больному в 9-17 тысяч долларов. Вводимые в организм препараты не убивают вирус, но притормаживают его развитие, как бы «консервируют».

Человек по-разному реагирует, когда узнает, что он ВИЧ-инфицирован. Но практически каждый проходит через шоковое состояние, отрицание диагноза, злобу на себя и весь мир, чувство беспомощности и обреченности и, наконец, через принятие диагноза. Но как можно смириться с тем, что жить тебе осталось не более десятка лет? Как сказать о диагнозе близким и родным? Нередко психика не выдерживает, и человек пытается свести счеты с жизнью. Многие только после медицинского «приговора» осознают, что, если бы у него был шприц, если бы он воспользовался презервативом...

«Обменник»

«Хочу выразить благодарность вместе со Светланой, наркоманкой из 3-го района, Галине Антоновне за понимание и бескорыстную помощь наркоманам, оказавшимся в трудном положении. Спасибо от души. С уважением, Дмитрий.» – Таких записей в книге пожеланий и предложений в одном из «обменников» – десятки. «Обменник» – место, где наркоманы могут поменять использованные шприцы и иголки на новые. В Светлогорске два таких пункта, и за день через них проходит около 50 человек, в месяц там меняют около 3 тысяч шприцев. Трудно представить последствия, если бы такого центра не было. Вероятно, город был бы усыпан использованными шприцами, а ВИЧ-инфицированных было бы на порядок больше.

Отношение жителей близлежащих домов к «обменнику» не однозначное. С одной стороны, они понимают, насколько это важно, а с другой... Разве можно спокойно отпустить ребенка во двор, зная, что там обязательно тусуется пара-тройка наркоманов?

Ольга Александровна – одна из работниц «обменника» – знает добрую половину наркоманов Светлогорска и относится к ним с состраданием. «Они просто несчастные люди» – говорит Ольга Александровна. Сами наркоманы любят бабушку Ольгу, нередко угощают ее конфетами. Для работников «обменника» наркоманы – не безликие клиенты. Да разве можно с кем-либо перепутать молодую наркоманку Надю, которая колется в ладони, чтобы родители не заметили? А 15-летнего наркомана Андрюшку, у которого мать в тюрьме из-за наркотиков? А недавно приходили трое парней, которые сумели «завязать». Именно в «обменнике» весной они пообещали бросить «колоться» и до сегодняшнего дня держатся. Есть и два наркомана-волонтера. Это Дима-философ и Толя. Они носят шприцы тем, кто боится или просто не может сам приходить и менять шприцы, уговаривают новичков отказаться от наркотиков. Для многих это покажется непривычным и непонятным – Дима и Толя учат других наркоманов, как правильно колоться. На самом деле это очень важно, это многим наркоманам спасает жизнь.

Молодежь устала обижаться

В жутковатой картине, которая вырисовалась у нас после бесед с врачами и милиционерами, значительно добавилось светлых красок после общения с молодежью. Говорили мы с учениками местной гимназии. Именно они нам рассказали, как молодежь втягивают в мир наркотиков. Это, само собой, любопытство – интересно, как несколько миллилитров жидкости заставляют человека отказаться буквально от всего, и что чувствует человек во время наркотического «кайфа». Это и боязнь оказаться «не как все» – «ты еще не пробовал?! Ну ты и лох!». А еще наркотики пробуют от безделья. Чем заняться после школы и на каникулах? Выбор не широкий – пиво, секс, политика, наркотики. К счастью, теперь молодые светлогорцы предпочитают первое и второе. Парадокс, но, несмотря на разгул ВИЧ, наркоманию, они любят свой город. Во время разговора мы не услышали ни одной реплики в стиле «скорей бы уехать из этой дыры». Светлогорская молодежь отличается от гродненской разве тем, что большинство из них знает о наркотиках и ВИЧ не из газет и фильмов. В Светлогорске, пожалуй, не найдется ни одной семьи, которую хоть краешком не затронула одна из этих бед города. Из-за того, что светлогорцы первыми осмелились прямо взглянуть на проблему наркомании и ВИЧ в родном городе, на них и Светлогорске поставлена печать эдаких наркоманов-«спидозников». «А, так ты из Светлогорска? Стало быть, наркоман! Покажи-ка вены... Хм... Вены в порядке. Значит, травку куришь...». Но молодежь твердо намерена изменить имидж родного города и уже просто устала обижаться на подобные реплики. P.S.: Редакция благодарит Фонд развития региональной прессы за организацию поездки.

Репортаж Дмитрия Егорова

Назад