Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг

БАСКЕТБОЛ

Есть первая победа!

Первую победу одержали баскетболисты сборной Беларуси в полуфинальном турнире чемпионата Европы 2003 года. На площадке минского Дворца спорта они победили команду Польши со счетом 78:67 (14:17, 23:14, 25:25, 16:11). Лучшим в составе хозяев стал Руслан Бойдаков, набравший 17 очков. У Алексея Пынтикова 16 очков, Владимира Веремеенко - 10, Владимира Шарко - 8, Дмитрия Кузьмина и Кирилла Мисюченко - по 7, Николая Алексеева - 6, Егора Мещерякова - 5, Арсения Кучинского - 2.

Исход встречи был не ясен вплоть до последней четверти. В конце первой четверти белорусы проигрывали со счетом 9:16, но уже к 5-й минуте второй четверти (каждая из них длится 10 минут) вели 27:19. В начале третьей четверти полякам вновь удалось выйти вперед - 41:39, а затем 47:45, однако в течение нескольких минут они отпустили белорусскую команду на 5 очков (50:55) и в дальнейшем довольствовались ролью догоняющих. Стоит отметить, что более трети очков (25) сборная Польши набрала благодаря точному исполнению штрафных бросков (из 36 попыток). Сборная Беларуси бросала штрафные 19 раз, но успеха добилась лишь в 11 попытках. Из 20 попыток сделать трехочковый бросок хозяевам удались только 7 (полякам - 6 из 14).

Как заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Беларуси Александр Борисов, успех пришел к команде «благодаря высочайшей мобилизованности, желанию одержать первую победу на турнире вообще и в родных стенах в частности». По его словам, нужный результат обеспечила строгая игра в защите, что не позволило полякам набрать даже 70 очков.

Несмотря на победу, сборная Беларуси осталась на последнем (шестом) месте в группе D. После 5 туров на ее счету 6 очков. Матчи второго круга полуфинального турнира пройдут в ноябре 2002-го и январе 2003 годов.