Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

тема

Среди вещей – с уютом и комфортом

Взрослый мир покоя.С мнением «А зачем нужен дизайн для спальни. Я там только сплю, и мне достаточно того, чтобы в ней стояла удобная кровать» – согласиться трудно.

При выборе стилевого решения спальни надо помнить, что она – часть вашего дома, и из места для сна ее можно превратить в место для полноценного отдыха. У нас принято выбирать для спальни самую крошечную комнату.

А попробуйте поступить наоборот...

Очень важно, куда будут выходить окна спальни. Если вы «жаворонок», то уместнее выбрать комнату с окнами на восток, если же вы «сова», то окна должны выходить на запад. В спальне могут поместиться и мини-бар, и небольшая библиотека с книжными полками (шириной в одну книгу, тогда площадь вы почти не потеряете), и небольшой музыкальный центр.

Каждую из зон спальни лучше четко обозначить при помощи многоуровневого потолка и освещения. Кстати подпотолочное пространство – это тоже часть комнаты, и его можно использовать с толком и с пользой. Если, лежа на кровати, вы не хотите созерцать ровную белую поверхность, то можно придумать что-нибудь нетрадиционное: лепнина, простенькая роспись, многоуровневый потолок с причудливыми изогнутыми линиями.

Главный элемент интерьера спальни, безусловно, кровать. Первым делом необходимо выбрать для нее место. Если кровать двуспальная, то ставить ее надо к стене изголовьем, так – чтобы к ней можно было подойти с двух сторон и не надо было перелазить друг через друга, вставая или ложась. В любом случае ставить ее надо поближе к окну. Кровать может быть и деревянной, и в виде простого прямоугольника, сделанного из современных материалов. Поскольку кровать – это предмет, который привлекает внимание в спальне в первую очередь, стоит подумать о том, как оформить стену над ней. Совершенно точно – на нее не стоит вешать столь привычный во многих квартирах ковер фабричного изготовления. Для «классического» интерьера может подойти репродукция картины, панно. Для стиля «хай-тек» – абстрактная картина с плавными линиями.

В цветовом оформлении спальни лучше использовать ЛИЧНЫЕ пристрастия: кому-то лучше отдыхается в светлом помещении, кому-то – в темных стенах, создающих ощущение полумрака. Помните только, что темные цвета зрительно сужают пространство.

Электрическое освещение спальни должно быть многофункциональным и разнообразным. Общий свет должен быть достаточно ярким, но не резким. А можно от люстры отказаться вообще, и расположить светильники на стенах так, чтобы свет отражался от потолка, необходимо предусмотреть и неяркое местное освещение. Один такой светильник должен располагаться рядом с кроватью.

Детский мир игры

Мироощущение маленького человека во многом определяется тем пространством, в которое он попадает в первые же недели жизни. Поэтому при оформлении детской комнаты (или – в небольших квартирах – части комнаты, отданной под «детский уголок») пожелания родителей и советы дизайнеров стоят на втором месте после рекомендаций психологов и психотерапевтов.

Психологи уверены: при покупке любого предмета для детской комнаты недостаточно руководствоваться только рассудочными доводами и чувством рационализма. Главный критерий здесь – «одушевленность» предмета.

Известно, например, что основа здоровой психики – положительные эмоции – развиваются у ребенка во время игры и исследования предметов мебели, ее содержимого и т.п. Поэтому главное требование к мебели для комнаты, где растет маленький ребенок, – ее надежность, устойчивость и многофункциональность.

Например, надежно прикрепленная к полу обычная или двухъярусная кровать может быть дополнена приставным или откидывающимся столом со столешницей полукруглой формы (позволяющей уместить за столом несколько детей). При этом верхнее и нижнее спальное место оборудуется, оформляется и освещается особым образом. Хорошо, если такую мебель можно использовать в процессе игры, а ее поверхности (как поверхности пола и стен) отделаны разнородными материалами – это увеличит вариантность игр, а значит, позволит ребенку более полно выражать себя в дальнейшем.

Желание ребенка уединиться, спрятать ся (под столом, в импровизированном домике и т. п.) понятно и естественно. Не случайно поэтому современная детская мебель часто дополняется небольшими закрытыми секциями для игр и даже конструктивно может выполняться в виде маленького домика. Обычно в детской комнате ребенок и спит, и играет, и учится. Три этих разных по психологическому, эмоциональному наполнению и назначению процесса должны спокойно и комфортно протекать в одном небольшом пространстве, не вызывая у ребенка усталости и раздражения. Каждую из функциональных зон необходимо особым образом осветить и разграничить. Хорошо, если места для игры, учебы и сна будут выделены разным цветом стенового или напольного покрытия. Обязательными элементами детской становятся аквариум с рыбками, корзинка или плетеный домик котенка, живые цветы на подоконнике или стеллаже.

Место для всей семьи. Варианты планировки кухни будут зависеть от размера и формы комнаты. Но в любом случае нужно принять во внимание рабочий треугольник, который определяет наиболее удобное расположение мойки, плиты и холодильника. Вот 5 самых распространенных вариантов планировки.

- Линейная. Идеальное решение для узкой кухни. Занимает мало места. Для увеличения полезной площади используйте два ряда навесных шкафов или более высокий их вариант.

- Параллельная. Удачный вариант для кухни, где много и часто готовят. Большое количество рабочих поверхностей и все необходимые функции под рукой.

- Линейная с островком. Это новый тип планировки. Обычная линейная кухня увеличивается за счет дополнительной рабочей поверхности. Появляется еще одно место для хранения.

- Г-образная. Это удобный и распространенный способ планирования кухни. У вас остается достаточно места для обеденного стола.

- П-образная. Этот вариант позволяет создать компактный рабочий треугольник и оптимально использовать пространство.

Нарисуйте план комнаты, отметив все значимые детали: двери, окна, трубы, батареи, электрические розетки и т.д.

Измерьте высоту и ширину каждой стены, на которой вы хотите разместить шкафы. Нарисуйте план комнаты (вид сверху) на масштабной бумаге. С самого начала продумайте внутреннее оснащение шкафов. Не забудьте о правильном освещении. И можете приглашать мастеров-мебельщиков. Когда вы точно знаете, чего хотите, можно быстрее найти общий язык. Кроме того, вы можете найти фирму, которая в состоянии сделать «неполную кухню» и точно по вашему требованию.

Назад