Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг

Борьба

На турнире А.Медведя белорусские борцы завоевали пять медалей

Пять медалей (две золотые, две серебряные и одну бронзовую) завоевали белорусские борцы вольного стиля на прошедшем в Минске 30 и 31 марта XXXII международном турнире на призы Александра Медведя – трехкратного олимпийского чемпиона, президента Белорусской федерации борьбы, вице-президента Национального олимпийского комитета.

В весовой категории до 55 килограммов победу одержал чемпион мира 2001 года Герман Контоев, в весе до 96 кг – Александр Шемаров. Вторые места заняли Александр Гузов (до 60 кг) и Бейбулат Мусаев (до 84 кг), третье – Сергей Демченко (до 66 кг).

По количеству наград хозяева турнира заняли второе место после сборной России, у которой 9 медалей (3 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые). На третьем месте команда Украины с 3 медалями (1, 0, 2). На счету сборной Ирана 1 золотая медаль, у команд Киргизии и США – по 1 серебряной, Узбекистана – 1 бронзовая. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 22 стран.

На итоговой пресс-конференции тренер белорусской сборной Валентин Мурзинков выразил удовлетворение результатами своих подопечных, однако, по его словам, от некоторых спортсменов он ожидал большего. Турнир А.Медведя стал одним из этапов подготовки сборной Беларуси к чемпионату Европы, который пройдет с 1 по 5 мая в Баку (Азербайджан).

Как сообщил журналистам А.Медведь, со следующего года на турнире будут выступать женщины, а в 2004 году на Олимпиаду в Афины (Греция) отправится женская сборная страны по вольной борьбе.