Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Профсоюзы

Слово – учителю

Руководство республиканского профсоюза работников образования и науки обратилось к председателю Комитета госконтроля Беларуси Анатолию Тозику с письмом, в котором информирует его о критической ситуации с выплатой зарплаты в образовательной сфере.

Как следует из письма, «ситуация усугубляется тем, что во многих регионах прекращены выплаты за первую половину месяца (аванс). Предпринимаются попытки в одностороннем порядке перенести сроки выплаты на более поздние по сравнению с коллективными договорами. В нарушение закона... задержанные более чем на один месяц суммы выплачиваются без индексации». «Дальнейшее непринятие действенных мер по погашению задолженности еще более усугубит ситуацию в мае, когда начнутся массовые отпуска учителей и преподавателей», – отмечается в письме.

Комментируя ситуацию, в интервью, опубликованном в «Белорусской деловой газете» 29 марта, председатель профсоюза работников образования и науки Тамара Чеботова сообщила: «К 22 марта задолженность по зарплате достигла астрономической для нашей отрасли суммы – 25,3 млрд. рублей. В декабре было 7,7 млрд.». Долги учителям, по словам Чеботовой, «из месяца в месяц нарастают в арифметической прогрессии», причем «география задолженности – практически вся республика за исключением города Минска и, может быть, буквально некоторых районов».

На вопрос, какова в такой ситуации вероятность забастовки учителей, лидер профсоюза ответила: «Для этого надо, чтобы они не боялись, что это обернется какими-то негативными последствиями. Сейчас такая ситуация, когда малейшее движение вызывает соответствующую реакцию органов власти... Впереди – сокращение, так называемая рационализация сети. И сегодня открытым текстом руководители говорят: если не нравится – уходи. Ситуация критическая. Но людям не остается ничего другого, как терпеть. Наверное, до поры до времени».

БелаПАН

Назад