Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Молодая кровь старой зоологической коллекции

Ни белых медведей, ни пеликанов нет теперь в постаревшей и поредевшей, но все еще яркой и разнообразной коллекции Гродненского зоопарка. В этом году, осенью, он отметит свое 75-летие. Недавно заказан – ОДО «Радиус» – красочный буклет, однако деньги на приобретение зверюшек региональным бюджетом-2002 так и не предусмотрены.

Правда, не забыт президентский грант, израсходованный в третьей декаде 2001 года. «Подарок» – 10 миллионов рублей – заявлялся весной, но к моменту реальных покупок дар Александра Лукашенко изрядно обесценился, из-за инфляции. Кроме того, больше миллиона рублей опять-таки вернулись в белорусскую казну: часть животных закупалась в Каунасском зоопарке – значит, не обошлось без таможенных пошлин и сборов.

Другая часть покупок сделана в Петербурге. И, наконец, в январе с.г. в Гродно привезли молодого зубра, отловленного в Беловежской пуще. И таким образом животное население гродненского зверинца быстро возросло на 42 привозные «головы». Из новых поступлений – из Литвы и России – можно назвать полосатую гиену (для создания пары); пару гамадрилов и зеленую мартышку; дикого предка лам – гуанако (для пары); три вида гусей, гекконов токи (5 голов), фазанов Свайно, барсуков, пару венценосных журавлей, корсаков, пару украшенных рогаток (удивительно яркие и большие лягушки)...

Прибавим к этому результат естественного воспроизводства: лама, марал, пятнистый олень (по одному); дали потомство вьетнамские свиньи, дикие кабаны, птицы... К началу 2002 года вся зоологическая коллекция насчитывала 312 видов (около 3600 экземпляров зверей, птиц, обитателей аквариума и террариума).

Уже не первый месяц газеты трубят о серьезной болезни старого и единственного в Беларуси слона. Гигант Суррак действительно стар и болен. Хочется верить в чудеса, но еще больше – в успех лечения. Пессимистические прогнозы, по словам заместителя директора зоопарка Л. Подобед, сменяются оптимистическими, их место занимают новые тревоги и надежды... А для восторженного зрителя – особенно детского – Суррак по-прежнему могуч, прекрасен и вечен. О потусторонних джунглях думать никому не хочется...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад