Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вопрос-ответ

Сколько ни говори «тепло»...

Мы живем в гродненском микрорайоне «Девятовка». Наш многоквартирный жилой дом относится к КИЗу, – коллективу индивидуальных застройщиков. И получается так, что если кто-то из жильцов дома не расплатился вовремя за тепло и горячую воду, то в первую очередь страдают законопослушные люди. Вот и сейчас в нашем доме за долги отключили горячую воду, хотя большинство жильцов платежи вносит вовремя.

И ещё один вопрос на эту же тему. В нашем доме квартиры оборудованы счетчиками горячей воды. Возможно ли вести учет использования горячей воды для каждой квартиры в отдельности? Реально ли отключать только злостных неплательщиков, чтобы не страдали все остальные? (Станкевич, г.Гродно).

На предприятии «Гродненские тепловые сети», которое относится к РУП «Гродноэнерго», очень хорошо знают о подобных проблемах. Заместитель директора Виктор Михайлович Кудрявец популярно разъяснил ситуацию. Так называемая сетевая вода, несущая тепло, поступает в жилой дом. Через систему подогревателей она отдаёт это самое тепло водопроводной воде, которой и пользуются жильцы. Поэтому, если в отдельно взятой квартире и установлен счетчик горячей воды, то это не тот прибор, который ведет учет использованного тепла. В данном случае счетчик фиксирует только объем воды, но никак не её температуру. За количество использованной воды квартиросъемщик рассчитывается с водоканалом. С тепловыми сетями расчет должен вестись за тепло, то есть, гигокалории. А эти самые гигокалории можно учесть только специальным теплосчетчиком (который устанавливается на вводе в дом и стоит порядка 700 у.е.). Поэтому жильцам надо понять, что горячеводный водомер ни в коем случае не является прибором коммерческого учета тепла. А что касается энергетиков, то они заключают договор на теплоснабжение только с конкретным юридическим лицом, каковым является КИЗ, ЖСК, ЖЭС и прочие организации. А уже сам КИЗ в лице его председателя и бухгалтера должен заботиться об уплате за тепло и горячую воду отдельными жильцами и взыскивать с них задолженность. А должники имеются. К числу оных относятся семьи с низким достатком. Впрочем, есть среди неплательщиков и обеспеченные граждане. Это те, кто приобрел квартиру «про запас», вложил деньги в недвижимость. Естественно, что жилье долгое время пустует. За бронированную дверь председателю КИЗа с бухгалтером не проникнуть и должника не отыскать. И вот теперь количество таких пустующих квартир в новых домах доходит до 20 процентов. Проблематично воздействовать и на тех, кто не рассчитывается за тепло и горячую воду. Ведь отключить от источника тепла отдельную квартиру никак не удастся. Даже пломба окажется чисто косметической мерой. Потому на практике используется сила общественного воздействия. Это когда горячую воду отключают во всем доме и сами жильцы стараются убедить неплательщика исполнить свои обязательства по долгам. Вот и недавно в областном центре 40 председателей кооперативов не пришли вовремя в банк и таким образом не дали согласия на оплату услуг предприятия тепловых сетей. Таким образом возникла задолженность на «круглую» сумму – 28 миллионов рублей. Строгие предупреждения подействовали, и большинство должников денежки уплатили. Однако для 5 кооперативов пришлось горячую воду отключить. Видимо, таким образом пострадали и жильцы дома из микрорайона «Девятовка», которые обратились с вопросом в редакцию.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад