Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

О чем шушукались милиционеры?

Заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Михаил Удовиков на брифинге 28 марта отказался комментировать ситуацию, сложившуюся в связи с «некоторыми волнениями» в минской милиции, имевшими место в конце прошлой – начале нынешней недели.

В частности, речь идет о неформальной встрече 24 марта в районе площади Бангалор более 50 сотрудников уголовного розыска из различных районов белорусской столицы, обсуждавших ситуацию с привлечением к уголовной ответственности сослуживцев, обвиняемых в превышении власти или служебных полномочий.

25 марта два сотрудника уголовного розыска Центрального РУВД были приговорены судом Советского района к трем и трем с половиной годам лишения свободы, а 26 марта пять бывших сотрудников Первомайского РУВД были приговорены судом Октябрьского района Минска к лишению свободы на различные сроки: от 3 лет с отсрочкой исполнения наказания на 2 года до 6 лет лишения свободы.

Ситуация вызвала резонанс в среде сотрудников минской милиции. В частности, в ходе встречи 24 марта высказывались упреки властям, требующим высоких показателей при раскрытии преступлений и в то же время, по мнению участников встречи, отправляющим сотрудников милиции на скамью подсудимых. «Белорусская деловая газета» 28 марта в статье «Милицейский бунт» сообщила, что «столичные стражи порядка в знак протеста против осуждения своих коллег были готовы к массовым выступлениям».

Однако г-н Удовиков на брифинге 28 марта, посвященном как раз проблеме совершенствования деятельности правоохранительных органов, отказался сообщить журналистам, известно ли о «некоторых волнениях» в минской милиции президенту страны Александру Лукашенко и что собирается предпринять или предпринимает в этой ситуации Совет безопасности.

БелаПАН

Назад