Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

За то, что праздновали Независимость

На прошлой неделе состоялись суды над участниками акции Дня Воли, которая прошла в Гродно 24 марта. Напомню, что в этот день сотрудниками милиции были задержаны 20 участников несанкционированной акции.

Судья Ленинского районного суда Гродно Дмитрий Демченко постановил подвергнуть административному аресту на 10 суток руководителя гродненского отделения Партии БНФ Сергея Мальчика. Судья посчитал его виновным в активном участии в несанкционированных митинге и шествии. Сергей Мальчик в знак протеста против решения суда объявил голодовку.

Ранее постановление о 10-суточном аресте за активное участие в митинге и шествии было вынесено в отношении лидера гродненского отделения незарегистрированного объединения «Малады фронт» Вадима Саранчукова. Различным административным наказаниям были подвергнуты другие гродненские оппозиционеры. Суд признал виновным в организации несанкционированных мероприятий оппозиции активиста БНФ Николая Леменовского и постановил оштрафовать его на 150 ми- нимальных зарплат. Виктор Сазонов из Белорусской социал-демократической Грамады подвергнут штрафу в размере 20 минимальных зарплат, а руководитель «Маладой грамады» Светлана Нех оштрафована на 50 минимальных зарплат. Предупреждения вынесены трем участникам акции – Максиму Лебедеву, Михаилу Потребе, Роману Ромашко.

8 апреля в Гродно будут рассмотрены дела заместителя председателя Партии БНФ Юрия Ходыко и ее активиста, бывшего председателя Крестьянской партии Евгения Лугина. Они также участвовали в митинге и шествии и были задержаны милицией.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад