Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Как белорусы в Литве торгуют

Сопоцкинский предприимчивый народ освоил Лаздияйский район; гродненцы – Друскининкай и Алитус; щучинцы – Варену. А ошмянцам и сморгонцам повезло больше всех – им рукой подать до стольного града Вильнюса.

На рынках всех этих литовских городов и городишек полно торговцев из Беларуси, в основном пенсионеров, которые в Литву ездят без виз. Зарабатывают, с точки зрения литовцев, мизер – удачным считается день, когда удается «наварить» доллара три. Предлагают товар, который порой вызывает душевную боль: к примеру, часто вижу наборы тарелок, дизайн которых явно пятидесятых годов – наверняка свадебный подарок, десятилетия пролежавший где-нибудь на антресолях. Но поскольку в Литве отнюдь не все богаты, такой товар охотно берут тамошние пенсионеры. Казалось бы, довольны все.

Не пущать!

Однако отношение к белорусским торговцам в Литве крайне противоречивое. Наиболее жестко к ним относятся в Алитусе. Начальник отдела оперативного контроля алитусской налоговой инспекции Я. Норкявичене так прямо и говорит, что ее цель – искоренить само явление. На отловленного белоруса составляется протокол о нарушении порядка хозяйственно-торговой деятельности, что влечет за собой штраф до 500 литов (125 долларов). Если же у бедолаги обнаружен подакцизный товар, то есть, водка или сигареты, дело может быть передано в суд, и тогда штраф потянет до двенадцати тысяч долларов! Правда, никто в мире не знает, каким образом литовский судебный исполнитель взыщет такие деньги с белорусского пенсионера. И слава Богу...

А вот и пущать!

Алитус – центр округа, столица региона. В провинции свои нравы. Директор АО «Экоратас» Р. Юшкявичюс, которому принадлежит рынок в Варене, говорит, что государству вообще нечего делать на рынке. Рынок может и должен регулировать себя сам, что успешно происходит со времен Магдебургского права. А владелец вещевого рынка в Друскининкае, который даже в газетах несколько фамильярно, но мило называют «площадью Лукашенко», И. Агинтас считает, что белорусские торговцы – значительный элемент притяжения, белорусы на его рынок привлекают и покупателей, и торговцев со всей Южной Литвы. В иные дни здесь торгуют до ста белорусов, на них держится ежедневный автобусный маршрут Гродно-Друскининкай.

Как видим, в одном и том же регионе одним белорусы почему-то мешают, другим – просто необходимы. Стало быть, дело в интересах каких-то отдельных групп или лиц. но при чем тут экономика по большому счету?

Без поборов нельзя..

Разговорился в поезде Марцинконис – Гродно с бабулями, которые постоянно ездят в Литву. Говорил нарочно «на трасянцы», потому они меня приняли за своего и были откровенны. И я им верю. Вот нередкий случай: идет по Варене бабуля с сумкой. Даже не по рынку идет, а по улице. Ее останавливает полицейский, проверяет содержимое сумки, отбирает, что ему нравится – без понятых, без протокола, без описи и оценки изъятого – и отпускает бабулю! «А божачки, – говорю я. – Так надо было скорее самой идти в комиссариат и сказать: тут у меня вещи конфисковали, наверное, расписаться надо, так дайте я чистосердечно... Будьте уверены, что служить этому полицейскому оставалось бы считанные часы...» Бабуля руками машет: «Что ты, сыночек, хорошо, хоть отпустил, а то мог...»

Ну что он мог – в Сибирь сослать, что ли?

Все незаконно?

И вот тут подходим к самому пикантному моменту явления. Блюститель экономических интересов Литвы госпожа Я. Норкявичене из налоговой считает, что все торговцы из Беларуси – нелегалы, которых надо уничтожить как класс.

Но соль и перец в том, что торговую деятельность иностранных горожан на рынках Литвы не регламентирует ни один литовский закон, подзаконный акт или иная правовая норма! До 1999 года действовало решение правительства Литвы о порядке выдачи одноразовых патентов иностранным гражданам. Однако тогдашний премьер Р. Пасак это решение отменил, а взамен не предложил ничего. Поэтому в таком случае действует общепринятая во всей мировой практике норма: если не запрещено, значит, разрешается. Понятно?

Если бы белорус, оштрафованный за «незаконную» торговлю на литовском рынке, обратился бы, в свою очередь, в литовский суд, даже начинающий адвокат добился бы, пальцем не пошевелив, отмены штрафа. Впрочем, кроме случаев, когда штрафуют за водку, сигареты. Это, как я уже говорил, акцизный товар, на этот счет закон есть, и очень строгий. Еще запрещается торговать продуктами домашнего консервирования, а всем прочим, начиная от белых тапочек – со спокойной душой и чистой совестью!

Однако, насколько я убедился, браты-белорусы, годами торгующие на литовских рынках, литовских порядков не знают и знать не желают. Видел в той же Варене: после базара часами ждут поезда, пухнут от скуки на вокзале – ну сходили бы в библиотеку, там выберут нужные законы, указы, правила и даже любезно переведут на русский! Лень – матушка... вот и штрафуют их, и обирают «памяркоўных» все, кому не лень.

Либерально настроенные литовцы, а их большинство, считают, что этот вид торговли – своего рода гуманитарная помощь, действующая в обе стороны, так сказать, разновидность «народной дипломатии». Торгуйте, сябры!

Леонас ДАУГЕЛА, Литва, специально для «БИ»

Назад