Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Шла собака...»

В продолжение выставочного сезона галерея «У Майстра» открыла очередную экспозицию. На этот раз вниманию гродненцев с 28 марта по 24 апреля 2002 года представляется выставка графики и скульптуры Елены и Николая Кузнецовых, названная по одной из работ «Шла собака...»

Открывшаяся экспозиция – первая совместная презентация творчества этой семейной пары. Сказочные образы, кропотливо очерченные кистью Елены, и удивительная пластичность деревянной скульптуры Николая, органично дополнив друг друга, создают нереальный мир реального. Декоративность и многогранность окружающей жизни готова выплеснуться с листа бумаги на зрителя мощным потоком энергии, обретая совсем иные свойства объемных предметов.

Елена Кузнецова закончила отделение промграфики Московского высшего художественно-промышленного училища, занималась иллюстрацией детских книг, работала над спектаклем «Дзiвоснае кураня» Гродненского театра кукол. Николай закончил художественно-оформительское отделение Свердловского художественного училища, участвовал в выставках медальерного искусства в Москве. С 1989 года жизнь творческой пары связана с Гродно. Графика Елены уже выставлялась в галерее «У Майстра», а у Николая эта экспозиция – своеобразный дебют.

Перо, тушь, кисть, акварель и бумага – это инструменты и материалы, с помощью которых художник-график создает свои картины. С особой тщательностью прорисован каждый персонаж, пластикой и изящностью которого можно любоваться бесконечно, погружаясь в мир собственных и авторских фантазий.

Пластичность и теплота деревянной скульптуры Николая Кузнецова позволяет почти физически ощутить жизнь, будто бы пойманную в куске древесины. Как и все живое, скульптура автора стремится ввысь, увлекая за собой пробужденную фантазию зрителя.

Но при различиях двух видов изобразительного искусства, торжество жизни и нетрадиционная трактовка природных форм выступают объединяющим началом для скульптуры и графики Елены и Николая Кузнецовых.

О.АРТЕМЕНКО

Назад