Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Образование

Научная лабораторuя, какuх нет в Беларусu

В Гродненском аграрном университете будет создан Центр фундаментальных и прикладных исследований, который послужит аграрной науке и сельскохозяйственному производству западных регионов Беларуси. А пока здесь оснастили научно-исследовательскую лабораторию, ее возглавил кандидат ветеринарных наук Андрей Сенько.

Главные акценты в деятельности лаборатории: анализ кормов, исследование биохимического, гематологического статуса, мониторинг нарушений обмена веществ и роста продуктивности сельскохозяйственных животных, прежде всего коров. Речь идет об оперативной корректировке кормления, ухода за высокопродуктивными животными. И потому в 2002 году берутся на обслуживание такие сильные хозяйства, как «Прогресс», «Октябрь», «Свислочь» Гродненского, колхоз имени Воронецкого Берестовицкого районов.

У этой лаборатории широкий спектр аналитических возможностей. Здесь можно решать и научные, прикладные задачи, направленные на развитие органического – обходящегося без использования химических препаратов – земледелия, на производство экологически чистой животноводческой продукции. Здесь можно вести исследования, ориентированные на создание новых биологических препаратов. Одни из них послужат борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений, другие – лечению животных.

Специалисты говорят, что другой подобной лаборатории (начало массовых исследований ожидается в конце мая) нет сегодня не только на Гродненщине, но и в Беларуси. Лаборатория оснащена современным оборудованием, закупленным в России. Оно предназначено для исследования минерального и витаминного состава кормов, анализа почвы, воздуха (по 56 показателям). Один из польских приборов показывает состав молока, крови, других биологических жидкостей, исследует минеральные, органические соединения в организме животных. Шведский прибор служит исследованию анализа крови. Приобретено также уникальное оборудование для исследования животных тканей и клеток.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад