Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Граница

Начало работ по демаркации границы с Литвой

3 мая руководитель отделения представительства Европейской комиссии в Республике Беларусь Рауль де Люзенбергер передал генеральному директору открытого акционерного общества «Минскводстрой» Степану Павловичу разрешение на начало работ по демаркации белорусско-литовского участка государственной границы.

Это произошло в ходе пресс-конференции по случаю выделения Евросоюзом в рамках программы ТАСИС на проведение демаркационных работ 1 миллиона 155 тысяч евро.

ОАО «Минскводстрой» – победитель международного тендера на право проведения демаркационных работ, который проходил осенью 2001 года в Лондоне. Среди объектов, созданных этим предприятием, – Вилейско-минская водная система «Вилейское водохранилище», Цнянская водная система, водохранилища «Криница» и «Дрозды».

Работы по демаркации 650 километров белорусско-литовской границы предприятие намерено начать 17 мая и завершить 31 августа. После чего Евросоюз выделит еще 2,2 млн. евро на завершение демаркационных работ на этом участке границы и демаркации белорусско-латвийского участка границы (165 км).

Как сообщил на пресс-конференции председатель Госкомитета погранвойск Беларуси генерал-лейтенант Александр Павловский, работа по демаркации государственной границы на прибалтийском направлении Беларусь начала в 1997 году, и к настоящему времени примерно на 100 километрах осуществлено проектирование демаркации, отвод земель, выполнены «первичные работы». Глава белорусского погранведомства выразил надежду, что с помощью Евросоюза физическое обозначение на местности госграницы на прибалтийском направлении удастся завершить в конце нынешнего – начале следующего года.

Данный проект, по словам г-на Люзенбергера, – «вклад Европейского союза в независимость и мирное сосуществование Беларуси с ее странами-соседями». Лично он расценивает его как один из важнейших проектов ТАСИС, реализуемых в Беларуси.

И Павловский, и Люзенбергер не считают, что финансирование Евросоюзом демаркации госграницы Беларуси на прибалтийском направлении происходит только из желания ЕС оградиться от страны «железным занавесом». По словам Павловского, речь идет о проведении «простой демаркации», и Беларусь не собирается возводить на границе «какие-то инженерно-технические сооружения, препятствия». «Нет железного занавеса, – заявил г-н Люзенбергер. – Есть необходимость регулирования потоков граждан, пересекающих границы, в интересах борьбы с нелегальной миграцией».

Вячеслав БУДКЕВИЧ, БелаПАН

Назад