Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Беларусь и Польша рассчитывают на помощь Евросоюза

По инициативе белорусской и польской сторон в настоящее время проводятся переговоры с Европейским союзом о выделении финансовых средств на обследование белорусско-польской границы.

Как сообщил БелаПАН председатель Государственного комитета пограничных войск Беларуси генерал-лейтенант Александр Павловский, предстоит обследование линии прохождения государственной границы, которая частично проходит по рекам, а их русла со временем могут изменяться. Кроме того, по словам А.Павловского, в связи с тем, что пограничные знаки устанавливались много лет назад – в конце 50-х годов – и с тех пор местность кое-где изменилась, они не выполняют свое функциональное предназначение. Должно быть так: от одного пограничного знака должны быть видны знаки справа и слева, сообщил он. На практике такое есть не везде.

Продолжаются переговоры по выделению Евросоюзом финансовых средств на реализацию еще двух проектов: координирования пограничных знаков (каждый пограничный знак должен иметь точные координаты: широту и долготу) на прибалтийском направлении и демаркации белорусско-украинского участка границы.

В настоящее время, по данным Госкомитета погранвойск страны, Европейский союз финансирует ряд проектов, связанных с пунктами пропуска через государственную границу Республики Беларусь. В частности, ведутся работы по программе модернизации пунктов пропуска «Козловичи», «Варшавский мост» и «Каменный Лог» (бюджет составляет 1,12 миллиона евро), по программам 2000 и 2002 годов строительства пунктов пропуска «Тересполь – Козловичи-2» (16 миллионов евро). Действуют также проекты, не связанные с пунктами пропуска: региональная программа 2000 года по гармонизации процедур пересечения границы (2 миллиона евро), региональная программа 2000 года «Борьба с незаконной торговлей женщинами» (1,5 миллиона евро) и региональная программа на 2002-2003 годы по совершенствованию управления миграционными потоками (11 миллионов евро). В их реализации, кроме Беларуси, задействованы Украина и Молдова. БелаПАН

Назад