Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Гродно-93» сохраняет шансы

Чемпионат Североевропейской баскетбольной лиги (СЕБЛ) завершился прекрасной победой вильнюсской команды «Летувос ритас», которая заполучила почетный трофей и приличную сумму призовых.

А вот баскетболистам «Гродно-93» остаётся надеяться лишь на то, чтобы остаться на будущий сезон в этом престижном европейском турнире. И шансы такие у наших земляков есть.

В Алитусе питомцы Александра Борисова приняли участие в турнире «Кубок вызова», победитель которого получал право выступать в будущем году в Североевропейской баскетбольной лиге. В первом матче гродненцы встретились со шведским клубом «Долфинс» из города Норчепинг, призером национального чемпионата. Игра проходила нервно, игроки обеих команд много ошибались. Был момент, когда шведы почти на 20 очков опережали наших баскетболистов. Но словно открылось «второе дыхание», и на финише гродненцы вышли вперед – 88:83. В другом матче алитусская «Алита» со счетом 101:94 победила клуб «Пирбаскет» из финского города Тампере.

Так что в финале турнира встретились старые знакомые: «Гродно-93» и «Алита». В чемпионате СЕБЛ гродненцы сумели победить, а здесь Фортуна оказалась благосклонна к литовским баскетболистам. «Алита» выиграла со счетом 81:63, стала победителем «Кубка вызова» и сохранила место в СЕБЛ.

Шансы на участие в Североевропейской баскетбольной лиге есть и у нашей команды: всё теперь будет зависеть от решения директората лиги. К тому же гродненцам надо обязательно становиться чемпионами Беларуси: в этом случае их претензии будут более весомыми. Один шаг к чемпионству «Гродно-93» уже сделал. Первый финальный матч против «Спартака-Кондитера» наши баскетболисты в родных стенах выиграли с подавляющим преимуществом. Финальная сирена зафиксировала на табло победный счет 127:56.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад