Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Катись-ка, шина, в приемный пункт!

Недавно в г. Гродно создан пункт сбора резиносодержащих отходов, в том числе отслуживших свой век автомобильных шин с металлическим и текстилькордом. Он действует в структуре унитарного предприятия «Гродненский гортопсбыт» (контактный тел.: 44-21-67). Его работа затеяна по решению Гродненского облисполкома.

– Только в первом квартале 2002 года, – говорит главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Путро, – были выявлены три крупных свалки из автомобильных шин. Это большая масса вторичного сырья, которое следовало отправить на переработку в Могилев – на иностранное предприятие «Белрегенератрезинотехника»...

Надо иметь в виду, что отработавшие шины долгое время сжигались в карьерах, ими засорялись военные городки, прочие объекты и территории. Шины скапливались на предприятиях, от них тайком избавлялись, а сами нарушители природоохранного законодательства отлавливались экологами и привлекались к административной ответственности.

И вот теперь заработал гродненский приемный пункт. Его услуга не бесплатная: около 40 тысяч рублей за тонну принятого вторсырья. Зато, сдав резиносодержащие отходы, предприятие освобождается от уплаты соответствующего экологического налога.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад