Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Хозяйственные суды

Когда рвется кабель – судятся

Взыскать с РУП «Гродноэнерго» в пользу республиканского унитарного предприятия «Междугородная связь» (г. Минск) 1,3 миллиона рублей в возмещение причиненного ущерба – такого решение Хозяйственного суда Гродненской области в лице судьи Владимира Филипповского.

Проблема возникла с того момента, когда при выполнении работ по установке откоса сложной опоры ВЛ-0,4 на Скидельском участке Гродненского сельского района электрических сетей произошел обрыв волоконно-оптического кабеля междугородной связи Гродно – Минск на участке Гродно – Щучин. В результате обрыва кабеля прервалась связь (на три часа с небольшим). За это время, по расчетам истца, предприятию нанесен ущерб в размере 2,6 миллиона рублей. Эта сумма и была заявлена в исковом требовании потерпевшего.

Проанализировав доказательства по рассматриваемому делу, Хозяйственный суд пришел к выводу, а затем и к решению о частичном – 50-процентном – удовлетворении исковых требований РУП «Междугородная связь».

Не вдаваясь в технические и нормативные детали, скажем, что структурные подразделения истца и сами были не всегда корректны. Ими, как и ответчиком, допускались нарушения действующих правил, инструкций по вопросам учета, регистрации и согласования при производстве работ в местах прохождения кабеля связи. Эти нарушения отражены в материалах, предоставленных Хозяйственному суду областной прокуратурой и Управлением государственной вневедомственной экспертизы при Гродненском облисполкоме.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад