Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Трещины местного значения

В этом доме гродненец Владимир Григорьевич Иванов проживает уже более четырёх десятков лет. Старинное здание на Замковой, 18 сразу после войны было приспособлено под жильё. Здесь и получили квартиры несколько семей. Город строился, развивался. Постепенно ремонтировались, приводились в порядок дома исторической части Гродно. А вот до этого здания как-то «не дошли руки» у коммунальников...

Впрочем, невзирая на это, жили бы себе потихоньку обитатели старого дома на Замковой, если бы не история с газовыми плитами. Как рассказывает Владимир Григорьевич Иванов: «В 1965 году нам была установлена газовая плита в коридоре общего пользования, которой мы пользовались до февраля 2000 года. В феврале 2000 года я был вызван в горгаз, где мне вручили предписание о том, что горгаз прекращает поставку мне газа в связи с имеющимися нарушениями». Как оказалось, уже при установке газовой плиты были нарушены требования строительных норм и правил ( надо полагать, что это не В. Г. Иванов устанавливал газовые плиты в доме?). Спустя 35 лет решили исправить и просто убрали газовую плиту из коридора. В результате аналогичных действий лишилась газовой плиты и соседка Владимира Григорьевича – Людмила Николаевна Казьмина. Естественно, что жильцы дома 18 по улице Замковой вынуждены теперь обращаться за помощью в различные инстанции.

15.02.2000 года В. Г. Иванов направляет в Гродненский горисполком просьбу «решить вопрос о приведении жилой площади, на которой я проживаю, в соответствие жилищно-потребительскому уровню, обустроить кухню, так как без газа, как известно, невозможно приготовление пищи, а учитывая тот фактор, что в доме нет горячей воды, то и нагрев воды для бытовых нужд невозможен».

Естественно, завязалась переписка, за ходом которой можно проследить по бумагам, которые Владимир Григорьевич добросовестно и аккуратно собирает.

В марте 2000 года ему сообщили вначале, что вопрос о возобновлении поставок газа будет вскоре решен. Спустя месяц он получил официальное уведомление, что институт «Гродногражданпроект» рекомендует установить не газовую, а электроплиту. Причем, рекомендует установить её в помещении, обозначенном в техпаспорте как кухня. Помещение же это отделено от жилой комнаты всего лишь тонкой фанерной перегородкой. К тому же не имеет ни вентиляции, ни воды. На этих основаниях В. Г. Иванов решительно отверг такую рекомендацию. В своих последующих обращениях в районные и городские инстанции он обращает внимание на то, что «за всё время существования» дом ни разу капитально не ремонтировался, а жилое помещение, занимаемое его семьёй, «находится в аварийном состоянии: потолки обваливаются, окна прогнили настолько, что их стало опасно мыть».

Владимир Григорьевич настоятельно просил коммунальников обследовать его квартиру «на предмет соответствия санитарно-техническим нормам и дать заключение о возможности проживания в нём». Надо сказать, что обследование такое провели. В документе констатировалось наличие «трещин местного значения» и прочих отдельных недостатков. Жильё было признано (бывают же такие мудреные формулировки) «не соответствующим санитарно-техническим требованиям, но пригодным для проживания».

А что, в самом деле, остаётся делать? Не повезло дому на Замковой,18. Ведь еще десять лет назад жильцам пообещали, что капитальный ремонт дома будет выполнен не позднее 1994 года. Но экономическая ситуация переменилась, и денег на эти цели в городском бюджете не оказалось. Тем более, нет их теперь. Коммунальникам удается время от времени обновлять фасад здания. В нынешнем году клятвенно обещают наконец-то отремонтировать кровлю.

Сам Владимир Григорьевич Иванов хотел бы верить обещаниям. Он понимает ситуацию и не ждёт чего-то особенного. По его словам, достаточно, чтобы в его квартире были созданы приемлемые условия для проживания. Согласен он и на то, чтобы взамен газовой плиты установили плиту электрическую. Но только в соответствии со всеми санитарно-техническими нормами, которые он, как инженер, прекрасно знает.

В Ленинском ЖРЭУ уже порядком устали от всей этой истории. И, надо сказать, весьма отрицательно воспринимают любое упоминание о доме на Замковой,18. Коммунальники считают, что и Иванов, и Казьмина, по меньшей мере, капризничают. Для них стараются, предлагают различные варианты решения проблемы, а жильцы эти привередничают, ждут новых квартир. В «зоне ответственности» Ленинского ЖРЭУ весь центр города, старый и обветшавший жилой фонд. Успевай только латать дыры, поскольку в бюджете на капитальный ремонт домов денег не имеется.

Действительно, средств в бюджете нет. Но и решать эту, как и прочие подобные проблемы «местного значения», надо. Учитывая интересы жильцов. Прописная истина, конечно...

P.S. Между прочим, накануне майских праздников Владимир Григорьевич Иванов побывал на приёме в комиссии комитета госконтроля. Неужели все эти надоевшие всем разбирательства пойдут по новому кругу?

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад