Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Есть психологи, но нет денег

Девять лучших работ областного конкурса научно-исследовательских работ учащихся на тему «ХХI век как психозойская эра» не смогли в этом году участвовать в республиканском конкурсе юных психологов. Причина банальная – республиканский конкурс отменили из-за отсутствия средств на его проведение.

В этом году впервые в Гродненской области среди учеников старших классов и учащихся профессиональных училищ был проведен подобный конкурс. Его организаторы – областное объединение практических психологов, были приятно удивлены, сколь активно в нем приняли участие ребята нашей области. На конкурс было представлено 29 работ из Гродно, Лиды, Волковыска, Сморгони, Слонима, Новогрудка, Кореличей и Кореличского района. Причем, по словам Валентины Степановны Богословской – одной из организаторов конкурса, из них было трудно выделить самые лучшие работы, поскольку каждая написана с интересом и на живом практическом материале. Валентина Степановна очень тепло говорила о юных дарованиях, с надеждой, что они серьезно продолжат начатое. Теплые слова звучали и из уст декана психологического факультета ГрГУ имени Я.Купалы П.Галузы, который с сожалением отметил, что для таких ребят нет сегодня никаких льгот при поступлении в ВУЗ. Тем не менее, психологический факультет заинтересован в пополнении своих студентов уже подготовленными, соприкоснувшимися с психологией молодыми людьми. Как правило, ребята, участвующие в конкурсе, стремятся стать в будущем профессиональными психологами, либо увлечены этой прекрасной наукой.

Девять из этих работ отправили на республиканский конкурс, который должен был стать уже шестым по счету. К сожалению, в столице не нашлось денег на проведение конкурса. Кстати, не трудно представить, сколь незначительная сумма необходима была на это полезное дело. Подобное бессмысленно комментировать.

Ребятам за их труд вручили памятные дипломы и подарки – книги по психологии. Наградили и их научных руководителей. Еще десять работ получили статус дипломантов конкурса. К сожалению, областное объединение практических психологов тоже не имеет средств, чтобы развернуть свою деятельность пошире. А жаль, ведь этот, ХХI век, как отметил великий философ Вернадский, человечество должно сделать веком не компьютеров, а именно психологии, с тем, чтобы прежде всего сохранить человека.

Все ребята получили еще одну награду, пожалуй самую большую – им разрешено пользоваться библиотекой психологического факультета и работать в кабинете. Тот, кто действительно хочет стать психологом, получил хорошую возможность начать свою карьеру.

Успехов вам, ребята.

М.КАРНЕВИЧ

Назад