Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Удивительное рядом

Тропическая цихлазома в водоеме Гродно

Сюрприз для натуралистов и обывателей: в одном из водоемов г. Гродно объявилась цихлазома. По некоторым внешним признакам – «полосатый карась». А между тем цихлазома – тропическая рыба, в наших краях исключительно аквариумная.

Первая информация о необычном «поласатом карасе», обитающем в неприглядном городском водоеме, поступила в Гродненскую областную инспекцию охраны рыбных ресурсов и охотничьих видов животных еще осенью 2001 года. Ведущий специалист инспекции, ихтиолог Игорь Малевич не торопился с заявлениями. Мало ли что... Требовались новые источники информации и дополнительные, перепроверенные факты. И вот уже нынешней весной в Гродно заговорили о нескольких выловленных экземплярах цихлазомы, и что-то – размером с ладонь – поместили в формалин.

– Мы бы никогда не поверили, – говорит научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Вадим Ермолаев, – если бы не информация, которой располагают наши коллеги из Польши. Там в одной из речек образовалась даже устойчивая популяция цихлазомы. А в Гродно – не популяция, и все же – факт. Как к этому факту относиться? Лично я не вижу оснований для радости. Сам по себе интродуцент (вселенец) – вещь всегда тревожная, ведь еще никто не знает, как он поведет себя в будущем... Возьмите североамериканскую форель радужную. В Беларуси ее разводят. Правда, в наших реках радужная форель не размножается, но лет семь в речке прожить может. А если рядом окажется форель ручьевая, то радужная – как более агрессивная – станет ее вытеснять...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад