Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пиф-паф! – о-ё-ёй...

Для наших отечественных охотников завершился сезон весенней охоты, когда разрешалось стрелять пролетного гуся, селезня и вальдшнепа. Конечно, сама правомерность весенней охоты на птиц подвергается экологами большому сомнению. Но запретами всё равно ничего не сделаешь: махровым цветом расцветет тогда браконьерство. Кстати, и стоимость охотничьих путевок за последнее время снизили до минимума: их цена колеблется от одной до 5 тысяч белорусских рублей. При этом пенсионеры приобретают путевки вдвое дешевле, а ветераны войны и инвалиды получают их бесплатно.

Белорусскому обществу охотников и рыболовов (БООР) совсем недавно исполнилось 80 лет. Это событие отмечали больше в столице. Но и охотничья общественность нашего региона живет не только обыденными проблемами. Готовится уже областная отчетно-выборная конференция БООР. А перед этим итоги своей деятельности за последнее пятилетие обсудили делегаты конференции Гродненского горрайсовета этой общественной организации.

Любителей поохотиться, объединённых в рядах БООР, в Гродно и Гродненском районе насчитывается сейчас 1467 человек. Поклонников рыбалки, которые входят в общество охотников и рыболовов 495.

Что и говорить, актив немалый. И наша Гродненская организация охотников на хорошем счету в республике. На первом Национальном празднике охоты и рыболовства, который состоялся в 1999 году в Могилеве, команда Гродненской области заняла первое место. А егеря В.Талевича признали тогда «Лучшим егерем» Беларуси.

В БООР прекрасно понимают, что цель современного охотника не только в том, чтобы нажимать спусковой крючок ружья. Современный охотник призван охранять природу. На это, во всяком случае, ориентируют членов общества охотников и рыболовов программные документы.

Гродненский горрайсовет БООР арендует охотничьи угодья площадью более 106 тысяч гектаров. За последние годы здесь удалось полностью восстановить поголовье дикого кабана и косули. Сейчас в пригородных охотугодьях насчитывается уже 165 диких кабанов и 163 косули. В лесах каждую зиму оборудуют до 90 кормушек и 18 подкормочных площадок, которые помогают зверью выжить в трудное время. Например, на минувший зимний сезон было заготовлено 20 тонн зерноотходов, 5 тонн сена, 15 тонн корнеплодов. Каждый год тут засевают по 9 гектаров кормовых полей. Создали и зоны покоя дичи. Это участки, где дикий зверь может чувствовать себя в безопасности во время сезона охоты. Такие зоны есть в Сопоцкинской, Лойковской, Озерской, Подлипковской, Гожской и Скидельской охотдачах.

Ну, а бывают ли случаи нарушений со стороны самих охотников? Бывают, к сожалению. Но в БООР к нарушителям принимают самые строгие меры. Чётко действуют первичные организации в Скиделе, Головачах, Барановичах.

В советские времена, очень сложно было вступить в охотобщество. Исходили из того, что всё-таки охотник получает право на хранение дома ружья. А это – не шуточки. В последнее время с приёмом в общество стало попроще. И кое-кто из членов БООР, увы, иногда доверия не оправдывает. Потому-то и необходим строгий отбор кандидатов, чтобы до приёма в общество они проявили себя как настоящие охотники. Об этом, наверняка, будет идти речь и на областной отчетно-выборной конференции БООР, и на республиканском съезде.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад