Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Отдыхаем с шиком

Свой отпуск каждый человек хочет провести так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно погубленное время. Что же делать тем, кто для организации своего отпуска собирается воспользоваться услугами турфирмы?

Куда пойти-поехать?

Перед тем, как начинать выбирать турфирму или хотя бы направление, нужно немножко посидеть и подумать: а что мне хочется получить от своего путешествия? Попробуйте написать, хотя бы мысленно, сочинение «Как я хотел бы провести отпуск», технарям будет удобнее написать «техническое задание». Большинство испорченных отпусков начинается не в турфирме, не в аэропорту, а дома на диване.

Классическое начало: Во!!! Здорово! Турция за 199 у.е., горящая путевка!!! Супер! Вылет завтра! Это верный признак плохого конца. Что вас там ожидает? Одни будут в восторге от гремящей круглые сутки музыки в соседней дискотеке, другим по нраву уютный тихий отель вдалеке от цивилизации. Одни на дух не переваривают своих соотечественников, другие будут возмущаться – одна немчура понаехала. Так что задумайтесь на пару минут и выберите – покой или движение; комфорт или вам достаточно пляжа с морем; супер-питание или вы «не раб желудка». А также: хотите ли вы увидеть страну, куда отправляетесь, или вам достопримечательности – до лампочки, и главное – вырваться из родных пенатов...

Бюджет и его распределение

Как известно, стоимость тура складывается из нескольких составляющих:

* цена проезда

* стоимость проживания в отеле

* питание

* медицинская страховка

* виза (если есть)

* трансфер – доставка туриста из аэропорта/вокзала до отеля и обратно

* экскурсии

* текущие расходы

Обычно при покупке турпакета большинство составляющих уже включено в пакет. Но остаются некоторые «мелочи», за которые приходится платить дополнительно. Обычно в стандартный турпакет не попадает виза, а это 10-50 у.е., которые вы должны прибавить к стоимости тура. Доплата производится либо здесь же в агентстве, либо в аэропорту или в другом месте при пересечении границы, все зависит от правил получения визы в конкретной стране.

Вторая «мелочь» – это питание. Их бывает несколько типов:

* ВВ – завтраки

* НВ – полупансион (завтрак и обед, либо завтрак и ужин)

* FB – полный пансион (3-4-х разовое питание)

Причем, питание бывает по системе «шведский стол» и «ala carte» согласно меню. В первом случае вы едите все, что видите, все, что можете съесть. Если в отеле ресторан работает по предварительно рассчитанному меню, то приготовьтесь, что за напитки (чай, минералка и т.п.) вас попросят раскошелиться.

* AI (All inclisive) – «все включено». Ну очень популярный в последнее время тип питания! При виде этих двух букв у туриста начинает слегка кружиться голова от предвкушения получения манны небесной. Однако AI бывает разным: обычно под этим понимают круглосуточное потребление еды и питие местных напитков, как прохладительных, так и алкогольных. К «непищевым» добавкам AI можно отнести некоторое количество бесплатных услуг при отеле: турецкая/финская баня, тренажеры, полотенца и лежаки на пляже. Причем, AI может очень сильно отличаться в зависимости от звездности отеля.

Ну а «текущие расходы» – уже ваше личное дело, и поэтому каждый в эту фразу вкладывает свое понимание. Нужно только помнить, что они зависят не только от ваших привычек, но и от общего уровня цен в той или иной стране. В любом случае, текущие расходы, которые, конечно же, не входят в стоимость путевки, порой могут ее... превысить. Особенно если рядом с вами хорошенькая блондинка или парочка избалованных малышей.

Выбор турфирмы

На массовых направлениях, таких как Турция, Египет, Испания, Болгария, давно уже прошли времена, когда агентства «накручивали» цены на путевки. При массовом предложении, в последние годы явно превышающем спрос, при высокой конкуренции битва идет за каждый доллар. Поэтому цены, как правило, у основных игроков рынка не сильно отличаются. Однако в любом случае, сравнивая цены турфирм, не «покупайтесь» на разницу в 25-50 у.е. Если уже известная и зарекомендовавшая себя на рынке фирма предлагает вам путевку чуть дороже, а новичок турбизнеса – чуть дешевле, поинтересуйтесь «новичком» поподробнее и внимательно изучите все условия предлагаемого вам договора...

И еще один вопрос, который часто возникает у клиента – горящие путевки, это опасно или нет? В старые (добрые?) социалистические времена, эпоху тотального дефицита, слова «горящие путевки» вызывали благостный трепет их обладателей. А откуда они берутся в наши дни? Высокая конкуренция, резкие колебания спроса, вызываемые трудно прогнозируемыми факторами (войны, теракты, стихийные бедствия), не позволяют равномерно в течение всего периода продажи реализовывать эти места. Вот и случаются ситуации, когда турфирма уже оплатила билеты и отель, а путевку реализовать не может. Чтобы деньги не пропадали, ее в последний момент, продают как «горящую», иногда значительно дешевле себестоимости. Однако такие ситуации, когда «горят» и билеты и отели, встречаются, обычно, в так называемые низкие даты (сразу после майских праздников, после Нового года, в самом начале или конце сезона – поздней осенью и ранней весной). Это периоды самых низких цен, и если вы действительно хотите сэкономить, то лучше ехать отдыхать в межсезонье. В общем, «горящая» не означает – «пропащая».

grits2@yandex.ru

Назад