Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Образование

За сорок лет – сорок докторов и кандидатов

Факультет защиты растений Гродненского государственного аграрного университета – единственный подобного рода факультет в образовательной системе Беларуси. В этом году, осенью, он отметит свое сорокалетие.

За время своего существования ФЗК подготовил более 1700 специалистов. Ими укомплектованы станции защиты растений, карантинные инспекции Беларуси. Они работают в колхозах и госхозах республики, в научно-исследовательских институтах и прочих учреждениях Беларуси. Нынешний декан факультета защиты растений кандидат биологических наук Галина Зезюлина также из «когорты 1700».

Знаменательно, что 40 выпускников ФЗР в разное время защитили докторские и кандидатские диссертации. И только за 2001 – 2002 годы 19 его экс-студентов влились в аспирантуру. Их можно увидеть в БелНИИ защиты растений, в БелНИИ картофелеводства, в БелНИИ овощеводства и т.д. А в этом году Гродненский аграрный университет открыл собственную аспирантуру по защите растений. Есть и зарубежный вектор научной карьеры: сегодня два выпускника ФЗР занимаются в докторантуре и магистратуре Боннского и Гумбольдского университетов. Кстати, в этом году более 50 процентов студентов четвертого курса производственную практику пройдут за рубежом. И это уже традиция.

Нынешней весной факультет защиты растений выдал 53 диплома, и близок к новому приему студентов. На этот раз он рекрутирует 100 «голов», для пятидесяти из них обучение – платное.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад