Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Черная бухгалтерия предприятия «Фиксаж»

О работе: 215 проверок и столько же вскрытых нарушений. Вслед за этим 619 миллионов рублей, взысканных в государственную казну. И 30 уголовных дел, рассмотренных в судах Гродненской области. И 78 человек, привлеченных к административной ответственности (с них взыскано около 17 миллионов рублей). За четыре месяца 2002 года.

Это не рапорт. Это цифры, показывающие некоторые итоги работы управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Гродненской области. Их любезно предоставил корреспонденту «БИ» начальник организационно-инспекторского отдела Игорь Салтыков. А заодно и лаконичное описание ситуации, в которой оказался директор унитарного производственно-торгового предприятия «Фиксаж» Анатолий Ш. Недавно на его «деле» поставил точку суд Ленинского района г. Гродно.

Так уж случилось, что финансовая милиция добралась-таки до черной бухгалтерии названного выше предприятия. Какое-то время – и весьма продолжительное – «Фиксаж» показывал нулевые расчеты и, естественно, не платил налоги. А между тем хозяйственная деятельность шла своим чередом. Речь идет о ремонтно-строительных работах в ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». В соответствии с договорами подряда предприятие получало масло, сухое молоко и продавало их. Значит, и прибыль шла, значит, и нулевые расчеты – фикция. В результате выявленных нарушений предприятию «Фиксаж» предъявлено к уплате более 600 миллионов рублей.

А сам директор тут же внес в казну 124 миллиона рублей неуплаченных налогов плюс 10 миллионов рублей личных сбережений в порядке наложенного на него судом штрафа. Кроме того, Ш. отмерен год исправительно-трудовых работ. И не где-нибудь – не на стройках «народного хозяйства», а по месту привычной работы директора. Только 20 процентов заработной платы отдай государству. Ежемесячно. Впрочем, это уже мелочи... Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад