Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Презентация программы

«Общественные связи»: стажировка бизнесменов в США

Гродно стал первым городом Беларуси, где прошла презентация программы международного обмена специалистов «Общественные связи». Эта программа финансируется Государственным Департаментом США и администрируется представительством Совета по международным исследованиям и обменам (IREX).

В данном случае субъектами общественных связей с деловым миром США становятся представители малого и среднего бизнеса Беларуси, владеющие английским языком. Фактически объявлен открытый конкурс, в ходе которого будут отобраны 40 владельцев или менеджеров частных предприятий республики. Сначала традиционный «конкурс анкет» по-американски, затем – только для полуфиналистов – интервью (собеседование) в белорусской столице. Эту работу выполнит независимая комиссия. Перед поездкой в Америку рекомендуется пройти в Минске бесплатный интенсивный курс английского языка (60 часов).

Финалисты программы получат возможность пройти индивидуальную в течение 4 – 5 недель стажировку в американских компаниях и организациях. В США их ожидает прямое соприкосновение с опытом и методами работы родственного им бизнеса. Некоторые из них увидят Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго, другие крупные города Америки. Белорусы будут проживать в американских семьях, их обеспечат стипендией. Хронологические рамки стажировки сентябрь – октябрь 2002 года. Возрастной ценз, ограничения по направлениям деятельности частных предприятий не устанавливаются. Конечный срок подачи заявок – 14 июня.

Об этом говорил на презентации программы «Общественные связи» ее координатор Говард Чанг. На встречу с ним пришли десятки гродненских предпринимателей. Она проходила в стенах Гродненского медицинского университета при активном содействии Валентины Сувориной – лидера общественного объединения «Модем» и руководителя Интернет-Центра. Перевод с английского выполняла ассистент координатора Ирина Хващевская. Она же продублировала основные идеи и условия конкурса, вытекающие из программы обмена специалистов. Интересным и раскрепощенным был рассказ выпускника аналогичной по содержанию программы, который в свое время проходил стажировку, как он сам выразился, на «рабовладельческом юге» США (г. Джексон, штат Миссисипи). Александр Хоха – его офис находится в Гродно – проживал в американской семье с неожиданной для него религиозной ориентацией (не только отрицание спиртного и табака, но и отсутствие в доме телевизора; пища из консервных банок; жизнь в лесу, вблизи болота). «Я был доволен проживанием в американской семье – это приключение...» И, вероятно, для контраста ему устроили посещение стрептиз-бара...

Сама же стажировка белорусского предпринимателя проходила в Джексоне, интересным был выезд в Новый Орлеан и т.д. А вот фармацевтика, аптечное дело, торговля лекарствами, с чем и знакомился в Америке Александр Хоха, – «там все просто и примитивно, там ничего не случается» (понимай: идеальная организация бизнеса). А напоследок он сказал, что американская жизнь достойна того, чтобы попытаться «войти в эту программу».

Завершая свое общение с гродненскими предпринимателями, координатор Говард Чанг сказал, что «две стороны – Америка и Беларусь – попытаются найти в этой программе («Общественные связи» – авт.) благо для себя». Этим благом должно стать взаимное «понимание двух народов, двух культур, двух стран».

В частной же беседе с журналистом г-н Чанг говорил, что сознание простых людей не затмевается политическими штампами, которые присущи чиновникам. Мнение политиков, Вашингтона (о жизни в Беларуси – авт.) – это одно, а мнение прохожих на улице – другое... «Все мы дышим одним воздухом, все мы смертны, и это нас объединяет».

Коротко о координаторе Говарде Чанге. Его отец эмигрировал из Кореи (Сеул) в середине 70-х годов ХХ века. Сам Говард окончил университет Нью-Йорка, и там его дом. Он изучал политологию, работал юристом, три года преподавал английский язык в Казахстане в составе благотворительной организации «PEACE CORPS», основанной Джоном Кеннеди. При удобном случае он может рассказать вам о своей работе в одном из двух небоскребов Нью-Йорка, подвергшихся в прошлом году авиационной атаке террористов...

Для тех, кто заинтересовался программой «Общественные связи» и готов испытать себя в открытом конкурсе предпринимателей и менеджеров, предлагаем контактные линии в Минске: тел. (017) 283-14-07; E-Mail: hchyung@irex.minsk.by; Website: www.irex.minsk.by/comcon

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад