Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В старой усадьбе, на берегу моря

В мае более 30 белорусов – учитель, профессор, общественный деятель и т.д. – участвовали в работе пятидневного семинара, организованного шведско-польским Центром экологического образования (Кашубский народный университет, Польша).

Среди участников семинара был и начальник отдела информации, менеджмента и анализа Гродненского общественного объединения «Клуб предпринимателей» Франц Авдей, а также по одному представителю из Новогрудка и Лиды. Занятия вели шведские, польские тренеры. У этого заведения есть и датская спонсорская составляющая.

Центр экологического образования разместился в некогда немецкой усадьбе, заложенной в ХY веке. В шести километрах – Балтийское море, а рядом с песчаным берегом – лес. Центр оборудован солнечными батареями. Там же – ветряная электрическая установка. И прекрасно автоматизированная котельная. В ней сгорает все: от соломы до угля – при КПД 97 процентов. А вот на морском побережье и вовсе необычная станция. Она, по замыслу проектировщиков, предназначалась для трансформации морского прибоя в энергию электрическую. Правда, эксперимент не удался...

Программа семинара была насыщенной и тематически разнообразной. Много внимания уделено методике экологического образования и воспитания детей. Освещались проблемы утилизации бытовых отходов. Изучались пути выхода из проблемных ситуаций, возникающих в тех или иных экосистемах. И вся эта наука преподносилась с учетом специфики деятельности общественных организаций.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад