Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Когда умирают олени и лисы

Олень, нынешней весной заболевший бешенством... Для Гродненской области это первый и единственный за последние двадцать лет случай, подтвержденный лабораторно.

На этот раз бешенство оленя было зарегистрировано в границах колхоза им. Ленина Берестовицкого района. А незадолго перед этим на его землях пало несколько оленей. Но ведь и причины бывают разные...

– Наиболее активно эпизоотия бешенства протекает в этом году в Кореличском, Гродненском и Берестовицком районах, – говорит заведующий отделом особо опасных инфекций Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии Валерий Подолько. – А на протяжении трех последних лет не лучшим образом складывалась ситуация в Щучинском районе. Зато в 2002 году – к середине мая – в этом районе зарегистрирован один-единственный случай бешенства, в то время как на всю Гродненскую область – двадцать. И все заболевания – среди диких животных: один олень, одна енотовидная собака и восемнадцать лис.

Дальше Валерий Степанович называет «областные» цифры, показывающие тенденцию: 101 эпизод бешенства животных за 2000 год и 59 случаев за 2001 год.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад