Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Одни ловят рыбу, другие – браконьеров

Около 400 запрещенных орудий лова изъяты в январе-апреле силами Гродненской областной инспекции охраны рыбных запасов и охотничьих видов животных, в том числе 251 сеть, 3 бредня, 2 электрических установки.

За это же время вскрыто около 350 нарушений Правил рыболовства, и только в апреле, когда пошел нерест, – до 200 нарушений. Общая сумма экономических санкций – 3,3 миллиона рублей. За четыре месяца оштрафованы 298 граждан. Активность отлова браконьеров не спадает: сегодня – в отличие от первого квартала – транспорт рыбоохраны хорошо обеспечен горючим. И, по словам начальника инспекции Александра Воробьева, есть его запасы на будущее.

Браконьер не церемонится, когда запускает руку в карман природы. И примитивен, когда – пойманный за руку – стремится уйти от ответственности. «Я – не я, и хата не моя» – сети не мои, и не моя надувная лодка. В такой же манере отнекивались Александр Радченко и Леонид Кучук (оба из Березовки).

А между тем три милиционера наблюдали за их поведением в речной затоке. Подозреваемые в браконьерстве, сидя в надувной лодке, проверяли сети, а вот на берегу стали отпираться... И все же Кучук оштрафован на несколько «минималок»: в его машине была найдена одна сеть. А вот за Радченко, судя по материалам, переданным в суд Новогрудского района, числятся пять сетей. Но рыбы в тот день они поймали мало – не успели, сами попались...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад