Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Выставка

Мебель для муз

В четверг гродненцы, совершавшие вечерний променад по улице Ожешко, могли стать свидетелями кое-чего необычного. В выставочном зале Союза художников разворачивался совместный проект этой организации и гродненской мебельной фабрики – «Форум-2002».

К шести часам вечера экспозиционное помещение заполнили образчики уже успевшей примелькаться в городе корпусной и модульной мебели, украшенные деревянной и металлической скульптурой, живописью, графикой, художественной керамикой. За ценниками – известные далеко за пределами Беларуси имена Владимира Пантелеева, Юрия Яковенко, Евгения Одиноченко, Ирины Радкевич, Александра Сильвановича и других авторов.

Как всегда бросалась в глаза одна из характерных черт приглашенной публики – непунктуальность. И без того немногочисленные гости подтягивались к выставочному залу постепенно. Журналисты и мебельщики появились на вернисаже вовремя, городской бомонд несколько припозднился, а вот сам директор фабрики так и не приехал. Говорят, по уважительной причине. В результате необычный вернисаж решили начать в камерной обстановке спустя двадцать пять минут от назначенного времени.

По словам Владимира Пантелеева, председателя гродненского отделения Белорусского союза художников, о новой программе проведения выставок подумывали уже давно. В прошлом году даже были готовы реализовать нечто подобное совместно с фабрикой «Пинскдрев». Однако тот проект так и почил в бозе. Но в результате родился другой, который и смогут посмотреть посетители на протяжении оставшихся дней мая.

Виктор Бородич, руководитель отдела маркетинга и сбыта ОАО «Гродненская мебельная фабрика», сделал акцент на новинке предприятия – программе модульной мебели «Форум», представленной на выставке. И озвучил весьма заманчивую для потенциальных покупателей весть. Сделавших покупки в течение выставочного времени ждут подарки – художественные работы известных гродненских авторов. Кроме того, в фирменном магазине фабрики (по ул. Герасимовича, 1) на протяжении всего этого времени действует десятипроцентная скидка.

А вот присутствующие восприняли выставку неоднозначно. Одни нашли идею объединить имена известных художников и утилитарную мебель довольно-таки странной. Другие – по большей части представители мира искусства – отнеслись к ней как к делу обычному, а на фоне постоянного безденежья Союза художников – и сколько-нибудь доходному. И тех и других примирила мысль: кто-то приходит и видит мебель, кто-то – искусство, а кто-то воспитывает вкус и учится видеть хорошее искусство в хорошем интерьере.

Тем не менее, сама идея, в том или ином виде широко распространенная на Западе, не явилась чистым гродненским ноу-хау. А как пошутила заведующая выставочным залом Мария Моцко, открывшая пилотный для города проект, «гродненские художники – очень большие патриоты, и своими работами они решили поднять престиж местной мебельной фабрики».

Алеся ЛЕЙ

Назад