Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мир

Архитектурные образы Мира

К Дню белорусской письменности, который намечен на 1 сентября, многие фрагменты г.п. Мир – до сего дня в общем-то запущенного поселка – преобразятся до не привычного провинциальному глазу великолепия. Свою лепту в прихорашивание Мира и Корелич вносят архитекторы института «Гродножилпроект».

Они работают над строительной документацией, нацеленной на ремонт, благоустройство и реконструкцию ряда объектов: гостиницы в Кореличах, двух жилых домов и бани в г.п. Мир. Но самый крупный заказ распространяется на комплекс зданий Мирского государственного художественного профессионально-технического училища N234, включая главный корпус, общежитие и мастерские ПТУ (главный архитектор проекта Наталья Преображенская). Проектируется и пешеходная связь между училищем и Мирским замком. Она проходит сквозь парк и мимо церкви.

Строители пришли на объект и уже работают, хотя нет там еще заключительного аккорда в исполнении проектировщиков. Но это допустимо... Образ фасадов главного корпуса ПТУ явно изменится. Будут иными и цветовые гаммы. А рядом возникнет оригинальная система пешеходных дорожек. Территория благоустроится, она получит новое освещение, декоративное озеленение, украсится малыми архитектурными формами и т.д. Преобразятся интерьеры училища.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад