Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Тема

Встречают по прическе

Месяц назад в столице состоялся V Открытый чемпионат Беларуси по парикмахерскому искусству «Золотой подснежник». Помимо белорусских мастеров в конкурсе принимали участие представители Литвы, Эстонии, Москвы... Всего около 60-ти участников. Несмотря на обилие салонов и парикмахерских в нашем городе, а также на наличие в них специалистов, Гродно представляли лишь «Юлия», «Елена», «Лели». Две конкурсантки из «Юлии» – Ольга Павленко и Алена Ситкевич – заняли соответственно 4-е и 7-е место в двух номинациях.

Собственно, участие салона в конкурсе, а также желание рассказать нашим читателям о тенденциях парикмахерской моды и жизни салонов в наше не слишком респектабельное время и послужили поводом для встречи с администратором «Юлии» Татьяной Деевой.

– Татьяна, известно, что одеждой и аксессуарами облик или образ человека завершается, а начинается он с общего вида ухоженности – и прежде всего, со здоровья волос и вида прически, с приятных рук и ногтей. И здесь задача и цель любой парикмахерской...

– Все верно. Привести клиента в порядок. Мы называем это комплексным обслуживанием: от корней волос до кончиков ногтей на ногах. Поэтому – непосредственно парикмахерские услуги, маникюр и педикюр, косметологические услуги и массаж – все можно получить у нас.

– А мужчины?...

– Конечно, такой же комплекс предусмотрен и для мужчин. Я не могу сказать, что наша сильная половина этот комплекс использует полностью. Но есть клиенты, которые постоянно заботятся, в том числе и о своих руках. Проблематичнее с какими-то авангардными направлениями: например, мужчины не слишком охотно подкрашивают волосы, а некоторым это даже необходимо... Мы не разделяем клиентов по полу, не предлагаем услуги «для женщин», «для мужчин». Дело в том, что салон – это особая форма работы с клиентом, когда он может, не бегая по всем городу и не затрачивая уйму времени, получить необходимое обслуживание в одном месте.

Справка. «Юлия» пока в детском возрасте. Салон был создан не полных два года назад. Но самое главное, что отличает понятие «салон» – постоянная клиентура – у «Юлии» уже имеется. Вообще салон в какой-то степени – клуб, куда клиент возвращается не только потому, что его качественно обслужили, но и потому что к нему тепло и приязненно отнеслись. У «Юлии» принято встречать гостей на... пороге. Здесь с вами начинают общаться сразу же, независимо от того, «заслуженный» вы клиент или новичок. Вам подберут прическу, вам дадут массу советов, вас угостят хорошим кофе или чаем. Здесь вы почувствуете себя чрезвычайно нужным и важным человеком.

– Татьяна, я знаю, что часть людей, которые занимаются бизнесом, работает по принципу «сейчас и сегодня». Другая категория – «работа на будущее». К какой из них вы относите себя? Этот фактор, как известно, формирует и соответствующее ценообразование...

– На будущее! Вы и сами хорошо знаете правило – сегодня работать на бизнес, чтобы завтра он работал на тебя. Цены у нас далеко не самые высокие. Кстати, мы пользуемся только качественными косметологическими препаратами, оригинальной «Веллой», никаких случайно приобретенных препаратов у нас нет и быть не может... Однако мы прекрасно понимаем, что завышенные цены могут остановить клиента даже в таком прекрасном намерении, как приведение себя в порядок. Получить сиюминутную прибыль – это не главное. Важно создать себе добротную репутацию, благоприятный имидж.

Справка. Коллектив «Юлии» – это команда. Что подтверждает «несиюминутность» существования салона. Фактически все, отобранные некогда на конкурсной основе,мастера, работают и по сей день. Еще один факт, который никогда не оставит без внимания деловой человек – система обучения и повышения квалификации. Во-первых, в «Юлии» все мастера с образованием. А во-вторых, это лишь стимулирует их к дальнейшему совершенствованию. Как вы думаете, сколько стоит месячный курс в баснословно дорогой Москве? «Юлия» изыскивает эти средства, зная, что подобные инвестиции рано или поздно возвращаются сторицей.

– За рубежом очень неплохо на репутацию и имидж салонов работает наличие в них мастеров-мужчин. У нас же мало того, что мужчины не спешат за собой ухаживать, не спешат они и ухаживать за женщинами.

– Понимаете, «там» это является очень престижной и доходной профессией. Кстати, если вернуться к конкурсу, могу сказать, что работа мастера из Москвы, совсем молодого человека, вызвала настоящее восхищение. Это было великолепно! – Красиво, эстетично, элегантно. Что касается нашего небольшого опыта... Мы приглашали мальчика, но сотрудничества не получилось. Вероятно, по одной банальной причине – он посчитал себя асом, а у нас в коллективе другой принцип – нет предела мастерству

– Я думаю, что гродненцы, которые еще не определились в выборе своего салона и своих мастеров, однозначно заинтересуются «Юлией». А что сейчас модно, каков стиль и направление причесок в нынешнем сезоне?

– Стиль сезона – индивидуальность. Это может быть и стрижка, и прическа из длинных волос, любые цвета и оттенки. Главное, найти и определить (с помощью профессионалов, разумеется) свой собственный оригинальный образ. Мы никогда не спрашиваем клиента «Как вас постричь», наш вопрос звучит иначе «Что бы вы хотели увидеть?». И пожелания клиента в совокупности с нашими предложениями и советами приводят к ожидаемому результату. Кроме официального обучения, у нас здесь, на месте, происходит постоянный поиск. Некий внутренний перманентный семинар, когда девочки предлагают что-то новое, сочиняют, экспериментируют.

– И что? Клиент всегда в восторге? У вас не бывает конфликтов?

– Бывают! Без этого, наверное, не обходится ни в одной сфере работы с живыми людьми. Но мы стараемся все уладить на начальных стадиях. Как правило, получается.

– Вернемся к сакраментальной теме здоровья и ухоженности. Все мы – жертвы рекламных роликов. Но так ли хорошо все то, что предлагается нам агрессивным миром рекламы?

– Увы. Эти вопросы мы также обсуждаем с клиентами. Все ведь очень индивидуально... Но можно сказать и о некоторых абсолютных истинах: никогда не пользуйтесь шампунями «два в одном, «три в одном» и т.д. Например, у шампуня и кондиционера совершенно разные «задачи», поэтому совмещать их нельзя. Кроме градации – жирные, сухие и нормальные волосы, существует еще целый ряд видов – тонкие, ломкие, окрашенные, естественные.... То есть, в каждом случае мы имеем отдельного клиента и отдельную проблему.

Справка. В интерьере «Юлии» грамотно и удобно для клиентов задействованы все небольшие, в принципе, площади, чему в немалой степени способствует качественное итальянское оборудование. Работают здесь мастер-модельер парикмахер Оксана Рылова, мастера-парикмахеры Ольга Павлейко и Елена Ситкевич, мастер по маникюру Ольга Тукич, косметолог Елена Семенюк, администратор Алла Юревич. И последнее. Славянская поговорка «сапожник без сапог» была придумана как оправдание отсутствию качества.... Врач в несвежем халате или продавщица с «черноземом» под ногтями, может быть, и хорошие специалисты, только доверие к ним потеряно с первой секунды общения. Так же и в салоне: выбирая, кому доверить свою неповторимую личность, обратите внимание на то, как выглядят создатели вашего будущего образа. Коллективный образ «Юлии» симпатичен, приятен и ухожен. Выбор за вами.

Е. ЛЕОНИДОВА

Назад