Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пресс-конференция

За здоровье надо платить

С начала нынешнего года в целом по нашей области медицина заработала 1262,8 миллиона рублей, оказывая платные услуги населению. Об этом поведали журналистам на очередной пресс-конференции, которая на сей раз состоялась в Гродненской городской клинической больнице номер 4.

Пресс-конференция была приурочена ко Дню медицинского работника. Речь на ней шла, в основном, о реформах, которые начались в нашем отечественном здравоохранении. И, в частности, о платных услугах. Нынешняя ситуация с бюджетом обязывает: медицине необходимы деньги, деньги и еще раз деньги.

Платные услуги – это возможность для здравоохранения иметь дополнительный источник средств. В течение первого квартала использовано внебюджетных средств для приобретения медикаментов 50 миллионов рублей. Для закупки оборудования – 51 миллион рублей. На ремонт оборудования – 20 миллионов рублей. Так что фактор платных услуг уже действует.

Заместитель начальника управления здравоохранения облисполкома Татьяна Горелова, которая отвечала на вопросы журналистов, считает, что при этом «общедоступность и бесплатность медицинской помощи сохраняются».

Наибольшим спросом у населения пользуются, кроме стоматологических услуг, лучевая диагностика и физиотерапия. Лечебные учреждения зарабатывают также на проведении медицинских осмотров, на оказании услуг на дому.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад