Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

СПИД наступает

На сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано 4.344 ВИЧ-инфицированных. Как сообщила главный врач Республиканского центра профилактики СПИД Лилия Мелешко, с начала 2002 года в Беларуси зарегистрировано 487 человек, зараженных ВИЧ-инфекцией. Только в мае было выявлено 53 случая ВИЧ-инфекции.

По словам Л.Мелешко, по числу инфицированных «лидирует» Гомельская область (2.833 человек), затем следуют Минск (581 человек) и Минская область (249 человек). Подавляющее число инфицированных (около 80 процентов) составляют молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Большинство ВИЧ-инфицированных (76,7 процента) составляют инъекционные наркоманы.

В этой связи, как отметила Л.Мелешко, первичная профилактика ВИЧ-инфекции в Беларуси по-прежнему является основным направлением в работе по предупреждению распространения болезни. По словам специалиста, расходы на профилактику одного случая ВИЧ-инфекции составляют примерно 68 долларов США в год, в то время как лечение одного больного обходится в 10 тысяч долларов США.

Ольга ОСИПЕНКО, БелаПАН

Назад