Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В богатую Москву все катится, да не все докатывается

Покажем три майских примера теневого бизнеса, подпадающего под действие Указа президента Беларуси N40 с.г. «О дополнительных мерах по урегулированию экономических отношений». Противоправные деяния пресечены сотрудниками управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Гродненской области.

В первом случае была задержана грузовая машина, следовавшая по маршруту Гродно – Москва. У нашего земляка не нашлось аргументов, чтобы доказать финансовой милиции подлинность сопроводительных документов: все было фальшивым, кроме партии токарных патронов производства РУП «БелТАПАЗ». Дальнейшая участь задержанного груза, по словам начальника организационно-инспекторского отдела Игоря Салтыкова, будет решаться в Хозяйственном суде.

Есть поговорка: Москва под горой – туда все катится. Да не все до столицы докатывается. Даже красивые автобусы модели «MAN» с вывеской «Гродно – Москва». Пассажиров в том автобусе не оказалось, зато нашли в нем около 27 тысяч пар женских колготок, шторы, покрывала и т.д. Вот только сопроводительные документы не соответствовали действительности. На этот раз Департамент финансовых расследований действовал согласованно с погранотрядом г. Гродно.

Не докатились до России и майские яблоки. За ними – одиннадцать тонн груза и дутые документы (в укор индивидуальному предпринимателю Николаю М.). Те яблоки обращены в доход государства и отправлены в продажу...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад