Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Избежит ли банкротства Лидский завод электроизделий?

Решением Хозяйственного суда Гродненской области в лице судьи Владимира Филипповского прекращено производство по делу о банкротстве РУП «Лидский завод электроизделий». При этом ООО «Школа бизнеса и развития персонала» (г. Минск) освобождена от исполнения обязанностей временного управляющего по делу о банкротстве названного выше субъекта хозяйствования.

Заявление о признании Лидского завода электроизделий банкротом исходило от кредитора – ООО «Тирекс» (г. Москва). После возбуждения производства по делу должник погасил задолженность в сумме 2,6 миллиона российских рублей. И хотя общая задолженность завода перед «Тирексом» остается огромной и до сих пор не снята угроза банкротства, все же есть предпосылки для самостоятельного выхода из сложившейся ситуации.

Так думали и в Лидском горисполкоме, и в Министерстве промышленности Беларуси, когда обращались в Хозяйственный суд с ходатайством не возбуждать конкурсного производства в отношении РУП «Лидский завод электроизделий». Один из аргументов: в 2001 году по сравнению с 2000 годом предприятие в восемь раз снизило свою убыточность. Кроме того, коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами и коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств свидетельствуют о том, что предприятие в состоянии рассчитаться со своими долгами путем реализации части имущества, так как финансовые обязательства составляют 30 процентов, в том числе 17 процентов его активов.

Лидский завод электроизделий предоставил в Хозяйственный суд график, согласно которому он планирует погасить всю сумму задолженности в 2002 году.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад