Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Читатель-газета

Комфорт для глаза

По-прежнему ли в моде контактные линзы и сколько стоит это удовольствие?

Контактные линзы, конечно же, стали для всех нас обычным и привычным явлением. За консультацией многие горожане, которые испытывают проблемы со зрением, обращаются в кабинет контактной коррекции зрения, который находится в Гродно на улице Ожешко, 1.

Алла Козич, сотрудница кабинета, рассказывает следующее:

– Надо сказать, что у нас здесь двое врачей, – одни из лучших специалистов по болезням глаз.Они дают все необходимые консультации и помогают в подборе контактных линз. Контактные линзы не могут заменить полностью очков, но представляют хороший вариант для поездок, соревнований, путешествий. Они по-прежнему в моде. Ведь есть контактные линзы, которые позволяют при желании даже изменить цвет глаз.Чем и пользуются молодые девочки, чтобы пойти затем на дискотеку. А так контактные линзы оказываются кстати тем, у кого плохое зрение, а очки уже порядком надоели за всю жизнь. Их постоянно теряешь, разбиваешь. А линзы надел и забыл. Есть линзы, которые носят целую неделю, не снимая. И бывает, что благодаря линзам у некоторых восстанавливается зрение, и близорукость не так прогрессирует. Во всяком случае, тот, кто надел линзы, очки носить уже не желает. В общем, привыкают. И если линза теряется, тут же приезжают к нам, даже из другого города, – Волковыска, Щучина.

Сами линзы одеваются элементарно, снимаются двумя пальцами. В них глаз свободно дышит, потому что здесь большое количество влаги – до 60 процентов. И видно даже лучше, чем в очках. Это как живой глаз. Особенно удобны контактные линзы в походах. Человек знает, что у костра очки не оставит и они не расплавятся. У нас есть и сопутствующие материалы по уходу за линзами. Например, капли «Комфорт» – «искусственная слеза». Для тех, у кого повышенная сухость глаза, мы рекомендуем эти капли. В общем, очень мало людей, которым контактные линзы не подходят. Ну а стоят линзы от 20 до 62 тысяч рублей и носятся год-полтора.

Контактные линзы корректируют близорукость, дальнозоркость, астигматизм. По данным статистики треть населения планеты не имеет стопроцентного зрения и нуждается в его коррекции. Так что контактные линзы востребованы многими.

Конечно, следует знать правила обращения с контактными линзами. Они включают в себя уход за ними. Скажем, водопроводную воду для этих целей не используешь. Надо избегать попадания на линзу крема для рук, крепкого сигарного дыма или лака для волос. Ну, а для их хранения надо использовать специальные растворы в соответствии с указаниями врача.

Итак, контактные линзы по-прежнему в моде. Но самая большая мода всё-таки на хорошее зрение. И для этого врачи кабинета контактной коррекции зрения рекомендуют вот такой комплекс специальных упражнений.

Упражнения для глаз – часть традиционной тренировки йогов.

1. Несколько раз посмотрите вверх, вниз, вверх, вниз. Закройте глаза.

2. Глаза вверх, прямо перед собой, вниз, прямо, вверх. Закройте глаза.

3. Несколько раз глаза смотрят поочередно налево, направо. Закройте глаза.

4. Налево, прямо, направо, прямо. Закройте глаза.

5. Глаза смотрят вверх, в правый угол, вниз, в левый угол, так несколько раз, затем сменить направление.

6. Медленно вращать глазами по кругу вправо, закрыть глаза, влево, закрыть глаза.

7. Попеременно смотрите на кончик своего носа, а затем на предмет вдали.

8. Массаж глаз: крепко их зажмурьте, а затем несколько раз быстро поморгайте.

Эти упражнения при соответствующей погоде можно завершить солнечной ванной для глаз. Для этого надо повернуться лицом к солнцу, закрыть глаза и медленно вращать головой из стороны в сторону, чтобы солнечные лучи падали на веки. Через несколько минут быстро закройте и откройте глаза, но не смотрите прямо на солнце. Регулярные упражнения позволяют сохранить хорошее зрение и избежать ношения очков.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад