Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Первый набор студентов-социологов

Специальность «Социология», квалификация «социолог», «преподаватель социально-политических дисциплин» – это совершенно новое, что становится достоянием исторического факультета Гродненского государственного университета. Проект ориентирован на сотрудничество с Институтом социологии университета в Белостоке.

– Наш учебный план максимально приближен к польскому, – говорит профессор Александр Нечухрин, декан исторического факультета. – Это престижный проект. Для лучших студентов он дает выход на два диплома. Второй, после нашего, – диплом университета в Белостоке, признаваемый в Европе. Надо иметь в виду, что у Польши давняя – более чем столетняя – социологическая традиция. Ее качество соответствует европейскому уровню... Кстати, часть лекций в Белостоке читают преподаватели из Варшавы и Кракова. Мы также поделили дисциплины. Часть из них – специальных – взяла польская сторона. Например, введение в социологию будет читать профессор Анжей Садовский, известный в Польше социолог. Изучение польского языка предусматривается с первого курса... Часть лекций по социологии прочитают специалисты из БГУ и Института социологии Национальной академии наук.

Социологическое отделение исторического факультета ГрГУ будет работать в режиме «стационара». В этом году предстоит набрать 15 студентов-бюджетников. Запланирована также платная форма обучения. И здесь возможности набора студентов гораздо шире...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад