Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

ПОЛЕМИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

Не футболом единым...

Свершилось: белорусский зритель приобщился к мировому футбольному действу. За незнание белорусским телевизионным начальством мировой практики лицензирования ТВ-программ болельщик расплатился отлучением на некоторое время от спортивного зрелища.

На БТ действия российских телеканалов были квалифицированы как «московские штучки», а стрелки народного возмущения перевели на коварных телемагнатов из России. С больной головы – на здоровую: «ОРТ и РТР нас «подставили»!

У Белорусского телевидения до сих пор хватает «наивности» не только перекрывать российскую рекламу, но заявлять, что россияне должны... платить за распространение своих сигналов на территории Беларуси. И хотя сейчас для зрителя все это уже не актуально: на экране – футбол, в холодильнике – пиво, эхо удивления доносится со всех сторон: «Почему не показывали все матчи? Мы в союзе или нет?»

Для интересующихся исключительно футболом: нет, мы еще не в союзе. Но работа по его сотворению идет.

Только, кто сказал, что, будучи в союзе, мы не будем платить за все, в том числе и за авторское право показа теледейства? Прежде всего, речь идет не об объединении с братским российским народом – это лирика, а с государством, строящим капитализм. Платить будем столько, сколько платят во всем мире. За нефть и газ для предприятий. За отопление в домах и за бензин в автомобильных баках. Ведь одним из непременных условий для России, вступающей во Всемирную торговую организацию, является продажа энергоносителей на внутреннем рынке по мировым ценам. Так что предоставление равных условий для субъектов хозяйствования в будущем союзном новообразовании – скорее суровая реальность, чем легкомысленное братание.

Но суть даже не в том, что надо платить. Вопрос, где зарабатывать деньги на эти самые мировые цены? Нас так долго убаюкивали заклинаниями о белорусской «социально- ориентированной экономике», что пока мы дремали, весь мир ускакал вперед. И Россия живет по капиталистическим законам, которые нам еще только придется постигать. Необходимость платить монополисту за трансляцию чемпионата мира по футболу – не самое трудное из того, что придется пережить. Всенародная инфантильность затянулась, и познание шоковой терапии у нас еще впереди.

А многие знания, как известно, умножают скорбь... И в самом деле, зачем обывателю множить ее знанием того, что с 4 июня белорусские власти отказали в продлении визы временно исполняющему обязанности главы КНГ ОБСЕ в Беларуси? Можно веселиться на Фестивале национальных культур, не подозревая о том, что в Гродно закрыли независимую газету «Пагоня» и теперь судят ее журналистов.

Возможно, не стоит волноваться простому труженику и по поводу молвы о скором изъятии всех независимых СМИ из Гродненской областной библиотеки имени Карского. Поскольку учреждение-то государственное, мол, пусть читает народ только государственные газеты. Правда, разумный человек и оттуда может почерпнуть вполне независимую информацию. Например, о том, что разрабатываются правовые основы не Союза двух государств России и Беларуси, как говорилось ранее. Это название незаметно трансформировалось в «Союзное государство». Впрочем, непременным условием существования которого будет... два суверенных государства. И каждое со своим президентом.

Согласно опросу Института социально-политических исследований при Администрации Президента, около 60% жителей провинции и столицы на вопрос «Как поживаем?» бодро отвечают: «Терпимо». И это несмотря на то, что по этому же опросу за последний год материальное положение у 33% респондентов несколько ухудшилось, а у 23,4 – ухудшилось существенно. До какой степени оно должно ухудшиться, чтобы у граждан проснулось такое же страстное желание понимать происходящее, как смотреть футбол?

Смысл слова «обыватель» по-житейски прекрасен. У В. Даля «обывать» – значит «проживать, обитать, витать». И это замечательно – витать! «Ни о чем таком не думать», волноваться за детей, сдающих экзамены, полоть грядки на даче и наблюдать футбольные баталии. Действительно, впереди – более двух десятков игр увлекательного зрелища чемпионата мира. Только бы в один прекрасный день не оказаться в роли простаков с Белорусского телевидения, которым «указали» – пора расплатиться. В том числе и за свою неосведомленность.

Анна ДЕНИСЕВИЧ, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ

Назад