Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Сезон

Отдых на море: большие возможности и мелкие проблемы

Сезон летних отпусков решительно стартовал и большинство граждан интересуют, конечно же, перспективы отдыха на Черноморском побережье. Море, теплое и ласковое, манит и притягивает к себе. Как и в старые добрые времена, расположенные здесь здравницы остаются самыми популярными у белорусов. И доступными их карману.

Это подтверждает заместитель генерального директора «Гроднотуриста» Генрих Станиславович Стецкевич:

«Что сезон новый нам готовит? Мы предлагаем этим летом испытанный маршрут. Это Херсонская область, город Скадовск, пансионат «Лазурный». Пансионат находится на берегу Черного моря, отгорожен от моря островом Джарылгач. Здесь вода очень хорошо прогревается, а воздух насыщен иодом. Мелководье тянется почти 300 метров, что позволяет отдыхать вместе с детьми».

Генрих Станиславович накануне открытия сезона лично побывал в «Лазурном» и, по его словам, убедился, что там созданы все необходимые условия для отдыха. Вообще, черноморские базы отдыха стали современными, удобными и комфортными. У большинства из них уже имеются частные владельцы, которые и стараются не отставать от конкурентов. Перемены затронули и детские оздоровительные лагеря. В качестве примера Генрих Станиславович называет лагерь «Дельфин». Который расположился в том же Скадовске. Отдыхающих здесь детей ожидает такое необычайное событие, как путешествие на катере на экзотический остров Джарылгач. Впечатляет просторный амфитеатр с площадкой для традиционных костров. Есть возможности заниматься спортом. Украсят отдых фейерверки, дискотеки, да и сами удивительно теплые южные ночи.

Ждут наших отпускников и в Крыму. Новые базы отдыха на западном побережье откроют для себя гродненцы: «Дружба», «Киянка», «Черноморский». Здесь действительно широчайший выбор развлечений. Причем, базы отдыха имеют свои пляжи. А там – водные горки, водные мотоциклы и многое другое. Здесь соседство диких скал и нежнейшего песка. Полуостров Тарханкут, на котором размещен поселок Черноморский, обожают киношники. Ведь именно здесь снимались фильмы «Человек-амфибия» и «Пираты 20 века».

Каждый отдыхающий может выбрать себе соответствующий комфорт в зависимости от состояния своего кошелька. Можно в летних домиках, а можно и в комфортабельных номерах.

Возможности для отдыхающих в нынешнем сезоне велики: в Крыму их ожидают престижные санатории «Запорожье», «Саки», «Нефтяник Башкирии» и другие здравницы. Если есть желание отправиться в Болгарию, то и тут широкий выбор. Нысыбор, Созопол, Приморско и другие популярные курорты. Отдых там будет стоить от 150 до 270 условных единиц. Если поедете в Болгарию автобусом или поездом, то принимайте как реальность транзитную румынскую визу, которая стоит 35 долларов. (Это уже Румыния создает препятствия на пути устремившихся отдыхать в Болгарии и зазывает к себе: въездная виза в Румынию, где есть свое черноморское побережье, стоит всего 10 долларов).

Впрочем, свои затруднения и мелкие проблемы возникают и у тех, кто собирается отдыхать на украинском Черноморье. При пересечении белорусско-украинской границы в паспорте гражданина РБ должен наличествовать штамп о многоразовых поездках. Так что предварительно явиться в паспортно-визовую службу и уплатить сумму в 50 тысяч белорусских рублей нашим согражданам, отправляющимся на юг, все-таки придется. Те, кто пересекал уже в июньские дни нашу южную границу, свидетельствуют, что поинтересоваться наличием такого штампа в паспортах граждан РБ белорусские пограничники вполне могут. И тогда возникнут проблемы. Как сообщили корреспонденту «БИ» в консульстве Украины в Бресте, циркуляр из белорусского МИДа по поводу штампов в паспортах там получили.

Полагаю, что всё это не смутит тех, кто обожает «юга» и стремится хотя бы недельку-другую отдохнуть по-настоящему. Ведь море всегда останется морем...

Петр ЮРЕВИЧ

Назад