Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет председатель правления общественного объединения «Общество защиты прав потребителей города Гродно» Алексей ШУЛЬГА

Много говорится о торговле в обычных магазинах. Но ведь существуют магазины и отделы комиссионной торговли. Действуеют ли в этих магазинах законодательство в защиту прав потребителей, какими документами регулируются отношения покупателя и продавца в таких магазинах?

Согласно Временным правилам комиссионной торговли непродовольственными товарами, комиссионная торговля –это форма организации розничной торговли, характеризующаяся продажей принятых на комиссию непродовольственных товаров, как новых, так и бывших в употреблении, но не требующих ремонта и чистых в санитарном отношении.

На комиссионную торговлю непродовольственными товарами распространяется действие Основных правил ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь. В свою очередь, Основные правила разработаны в соответствии с Законом РБ «О защите прав потребителей».

Однако в комиссионной торговле, конечно же, есть отличия от розничной торговли новыми товарами. При приеме товаров на комиссию в товарном ярлыке указывается характеристика состояния товара –новый, бывший в употреблении, установленные дефекты и другие основные товарные признаки. Форма товарного ярлыка разрабатывается Министерством торговли РБ. Товарный ярлык прикрепляется на каждый принятый на комиссию товар. Кроме этого, на мелкие товары (часы, цепочки, кольца, бусы, броши и другие аналогичные изделия) прикрепляется ценник, в котором указывается наименование товара, номер договора комиссии и цена продажи. В товарном ярлыке изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней также указывается наименование драгоценного метала и его проба, наименование и характеристика камня (форма огранки, масса в каратах и др.), вес изделия, размер кольца, длина цепи и установленные дефекты. Ценники к изделиям из золота прикрепляются индивидуальной пломбой. Товарный ярлык подписывают комиссионер (субъект хозяйствования, принявший товар на комиссию) и комитент (субъект хозяйствования или физическое лицо, сдавшее товар на комиссию).

На комиссию могут быть приняты не только бывшие в употреблении, но и новые товары. Новые товары должны соответствовать по качеству обязательным требованиям нормативной документации по стандартизации. Если принятые на комиссию новые товары подлежат в соответствии с законодательством обязательной сертификации, на них должны предоставляться сертификаты соответствия Национальной системы сертификации. Не подлежат обязательной сертификации единичные товары, бывшие в пользовании у граждан, включая хранившиеся без употребления в единичных экземплярах, за исключением телефонных аппаратов с автоматическим определителем номера, радиотелефонов и радиоудлинителей, факсимильных аппаратов.

Комиссионер в установленном законодательством порядке несет ответственность перед покупателем за соответствие товара характеристике его состояния, данной при приеме товара на комиссию.

При продаже принятых на комиссию товаров за наличный расчет прием денежных средств осуществляется с использованием кассовых суммирующих аппаратов или систем, зарегистрированных в территориальной инспекции Государственного на- логового комитета.

Вместе с приобретенным товаром покупателю, в обязательном порядке, выдается кассовый чек. При продаже предметов антиквариата, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из натурального меха, обуви, кроме кассового, выдается товарный чек с отметкой о наименовании товара и оплате. При этом потребовать выдачи товарного чека можно на любой купленный у комиссионера товар. Если на приобретенный товар имеется не истекший гарантийный срок, покупателю выдается гарантийный талон, паспорт, сервисная книжка или другой документ, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося срока гарантии.

Бывшие в употреблении товары, приобретенные в комиссионной торговле, обратно от покупателей не принимаются и не обмениваются. Не позднее двух рабочих дней после покупки может быть возвращен только новый товар с производственными дефектами, не обнаруженными при приемке на комиссию.

Назад