Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В хозяйственном суде

«Райдонс-транс»: вызов времени и банку

Взыскать с ПС ОДО «Райдонс-транс» (г. Гродно) в пользу ЗАО «Белкомбанк» (г. Минск) 44,2 тысячи долларов США основной задолженности по кредитному договору – таким было весеннее 2002 года решение Хозяйственного суда Гродненской области в лице судьи Дмитрия Ломаника.

В то время от имени ЗАО «Белкомбанк» действовал представитель Национального банка Республики Беларусь по конкурсному управлению ЗАО «Белкомбанк», поскольку данное финансовое учреждение само находилось в критическом положении...

Фактические и юридические основания для судебной тяжбы, о которой идет речь, уходят в события 1995 года. В то время между АКБ «Комплексбанк» (позже ЗАО «Белкомбанк») и ПКФ «АТ-Неман» (с июня 2001 года ПС ОДО «Райдонс-транс») был заключен кредитный договор, согласно которому банк выдал заемщику кредит в сумме 48 тысяч долларов США. Эти деньги предназначались для оплаты товаров, поставленных по контракту с ООО «Камила» (Украина). Срок погашения кредита с учетом дополнительного соглашения наступил в сентябре 1996 года, но что-то не вязалось... Шло время, субъекты хозяйствования преобразовывались, они получали новые названия, но правопреемственность ко многому обязывала... К началу судебной тяжбы основная задолженность ПС ОДО «Райдонс-транс» по кредитному договору составила 44204 доллара США.

Предполагалось, что вслед за решением Хозяйственного суда и соответствующим приказом сумма валютного долга будет взыскана с ответчика в первоочередном порядке, однако на расчетном счете «Райдонс-транс» денежных средств не оказалось... Спустя время последовало новое заявление представителя Национального банка по конкурсному управлению ЗАО «Белкомбанк». На этот раз в нем ставился вопрос об изменении способа и порядка исполнения решения Хозяйственного суда... И вот во второй половине мая вступило в силу определение суда об обращении взыскания на имущество ПС ОДО «Райдонс-транс».

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад