Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Забастовка

«Баста!» на рынках

20 июня однодневную забастовку провели предприниматели, торгующие на гродненских рынках.

Недовольство существующей ситуацией накапливалось всю осень и зиму. Весной этот процесс ускорился и выплеснулся в виде этой протестной акции. Не вышли на свои рабочие места в палатки, павильоны, торговые ряды на Центральном рынке, рынке «Южный», мини-рынках около 4-х тысяч (точную цифру назвать невозможно) индивидуальных предпринимателей.

Чего рыночники требуют? По словам Александра Васильева, одного из предпринимателей, работающие на рынках люди высказываются таким «макаром» против принятого областным советом депутатов повышения ставок единого налога. Налоги выросли, а покупательская способность населения падает. Из-за чего теперь и частному предпринимателю нелегко заработать на жизнь.

Есть у торгующих на рынках и другие претензии. Но их разрешение зависит уже скорее не от местных властей, а от республиканских инстанций, где рождаются высокие циркуляры. Так что возможно продолжение подобных забастовок уже в ближайшее время, хотя это не на пользу ни покупателям, ни бюджету, ни самим предпринимателям.

Ясно одно, малый бизнес требует большего к себе внимания. У нас же все (на словах) с этим согласны. Но что касается дел... Вот и на недавней сессии Гродненского городского Совета разговоры велись исключительно о предпринимательстве. Обсудили, казалось бы, абсолютно всё. Досконально и капитально. После этого последовала уже известная нам забастовка...

Петр ЮРЕВИЧ

Назад