Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мотопробегом – по наркотикам

Необычную акцию завершили вчера в Минске белорусские байкеры, которые представляли мотоклубы различных городов страны. Стартовав в Бресте 22 июня, в памятный всем день начала Великой Отечественной войны, они посетили города Гродно, Витебск, Могилев, Гомель, Солигорск и финишировали в столице.

В Гродно они появились во второй половине дня в субботу. Мощные мотоциклы, за рулем которых парни и девушки в кожаных куртках со всеми атрибутами байкеров, эффектно промчались по улице Ожешко, на минутку остановились перед зданием облисполкома и затем повернули на площадь Ленина. А там гостей торжественно встречали представители местных властей и ветеранской организации. Особенно рад был этой встрече участник Великой Отечественной войны Николай Блюдис, бывший мотоциклист, чемпион Беларуси по мотоспорту 1947 года. Уважаемому ветерану исполнилось уже 80 лет. Но что значит преданный спорту человек: до сих пор сохранил он былую выправку и бодрость. Не пример ли для молодых?

...Сразу после возложения цветов к памятнику погибшим воинам в городском парке байкеры отправились знакомиться с нашим городом. Однако первым делом, поскольку мотопробег проводился под девизом «Спорт без наркотиков», гости наведались в гродненский наркологический диспансер. Здесь состоялось обсуждение ситуации в нашем регионе. Картина далеко не радужная.

С гостями своими тревогами поделился главный нарколог области Александр Коноваленко:

– В Гродненской области зарегистрировано около 800 наркоманов. Но по нашим оценкам, людей, которых коснулась эта беда, намного больше. Объявлена война наркомафии против молодежи. В ход идет уже героин и другие подобные ему наркотики . Против этого надо бороться. Как известно, есть государственная программа противодействия наркотикам. Есть и общественные организации, которые борются против чумы современности. И этот мотопробег, в котором участвуют байкеры, развитие технических видов спорта – тоже очень важное дело.

Его поддержал президент общественного объединения «Республика без наркотиков» Андрей Крупенич:

– Мы пропагандируем здоровый образ жизни. Убежден, что тот, кто сел за руль мотоцикла, почувствовал, что такое скорость, колоться не будет. Так что приобщение молодежи к мотоспорту – тоже профилактика.

Елена Писаренко из республиканской организации «Матери против наркотиков»:

– Теперь с 10 лет девчонки уже курят. Это опасно. Так начинается зависимость. Далее. Средний возраст токсикоманов 8-10 лет. Подростковый и юношеский возраст отличаются любопытством, желанием всё изведать. Многие живут по принципу: бери от жизни всё, что можешь. Они не верят, что от первой пробы до серьёзной зависимости один лишь шаг. Неисчислимы страдания семьи наркомана, алкоголика. Она не только несет материальные потери, но и серьезную эмоциональную зависимость.

Гости из Минска пригласили гродненцев участвовать в деятельности своих общественных объединений и высказались в том смысле, что байкерское движение может стать своего рода противовесом распространению наркомании среди молодых людей. Сами парни из минских, гродненских и брестских мотоклубов, которые участвуют в мотопробеге «Спорт против наркотиков», с этим вполне согласны.

Константин Деркач, байкер из минского мотоклуба «Отчаянные»:

– Мотоспорт – это классно. Я помню свой первый мотоцикл, который собрал из запчастей в 14 лет. Сейчас у меня уже вот этот, новенький. Мы, байкеры, всё лето проводим на колесах. Теперь участвуем в этом мотопробеге, а затем отправимся на международный праздник байкеров в российском городе Малоярославце. И, между прочим, в Минске нас ожидает встреча с байкером из Чикаго: недавно мы установили контакты с американцами и пригласили одного из них к нам в гости.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад