Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Экологический информационный центр «Зеленый телефон» 77-23-76

Одной из первых в «Зеленый телефон» позвонила жительница дома по ул. Социалистической, 30 Коротельщикова Евгения Константиновна. Она сообщила о том, что во дворе их дома собираются спиливать деревья, в связи со строительством автостоянки на месте их двора. А эти деревья, по утверждению Евгении Константиновны, заслоняют их двор от едкого дыма, который образуется в результате сжигания «каких-то отходов» деятельности находящегося рядом кожвендиспансера. Жильцы вот уже второй год пытаются отстоять посаженные когда-то ими деревья, но ответы на письма в местные органы власти лишь констатировали то, что проект реконструкции здания № 32, в котором и предусмотрена эта автостоянка, соответствует всем законодательным нормам и уже утвержден.

Мы обратились в организации города, которые решают вопросы сноса деревьев, и вот что нам удалось выяснить. Во-первых, существуют общие правила по сносу деревьев, растущих в черте города. И они достаточно жесткие. Без каких-либо долгих процедур сносятся лишь деревья, расположенные ближе 5 м от стены здания или же находящиеся в критическом состоянии. А снос хороших здоровых деревьев, растущих на достаточном расстоянии от домов, требует – ни много ни мало – решения горисполкома.

Собственно спилом и удалением деревьев (или веток) в основном в городе занимается организация Гроднозеленстрой. Как пояснил нам его начальник Анатолий Сеткевич, деревья сносятся в целях благоустройства города, его улиц и скверов, а также по заявлению горожан. В первом случае деревья, предназначенные для сноса, должны быть указаны в проекте, а во втором – необходимо заявление в ЖЭС. На каждый снос составляется акт, который подписывают представители Городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, коммунальных служб или ЖЭСа, районный архитектор и директор Гроднозеленстроя. Готовый акт проходит согласование с городским Управлением архитектуры и подается на рассмотрение в горисполком. И только после положительного решения горисполкома дерево сносят.

Многие горожане обращают внимание на то, что в городе (особенно это заметно в старой его части – ул.Замковая, Ленина и др.) заметно «поредело». Убраны отдельные деревья, на некоторых спилены ветки. Это происходит в соответствии с планом капитального ремонта улиц. Кроме того, с 1996 года по решению горисполкома происходит поэтапная замена тополей.

Что касается деревьев во дворе дома № 30, то, по нашим сведениям, акта об их сносе нет пока ни в ЖЭСе № 1, ни в Гроднозеленстрое. Об этой ситуации не известно и г-ну Сеткевичу. А он, по его словам, выезжает на подписание акта о сносе буквально к каждому дереву. А без этого (читай выше) правомерный снос деревьев невозможен.

И последнее. По поводу дыма из кожвендиспансера. Именно об этом следует заявить как в ЖЭС, так и в санэпидемстанцию. Сжигание чего-либо в городе запрещено Законом РБ и карается штрафом в размере от 5 до 50 минималок должностному лицу и от 1 до 5 – частному.

Назад