Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Театр

Если вы мечтаете о сцене...

Актерская профессия, несмотря на то, что не приносит особых материальных благ и уж очень зависима от Его Величества Случая, тем не менее, остается одной из самых привлекательных для молодых людей. Для тех, кто очарован театром, магией сцены и возможностью публично реализовать свои способности. Для них сообщение о том, что Гродненский областной драматический театр в тесном союзе с колледжем искусств снова открывает актерское отделение, будет весьма важным.

Цель актерского отделения одна – пополнить труппу нашего театра молодыми, талантливыми, профессионально обученными артистами. Конкурсное прослушивание (экзамен по специальности) начнется 1 августа в драматическом театре. Консультации будут проводиться 17-19 июля с 10.00. Безусловно, есть и возрастные ограничения: девушки – до 20-ти лет, молодые люди – до 22-х лет. Набирает группу (не более 10-ти человек) режиссер Геннадий Мушперт. Итак, мои вопросы руководителю курса.

– Это второй набор на актерское отделение. Первый, к которому вы имели самое непосредственное отношение как основной педагог по специальности, уже пополнил молодой состав гродненского театра количественно. А качественно?

– Молодым артистам дан шанс, и они используют его в меру своих способностей и стараний. Выпускник курса Кирилл Андронов. Уже сейчас заметен в труппе театра, и его шансы мы оцениваем как высокие. Кроме того, драматический театр – не единственное место, где работают выпускники курса. Михаил Зайцев, например, делает свои «шаги» на Гродненском телевидении, а Андрей Синкевич продолжает учебу на режиссерском курсе Белорусской театральной академии...

– Расскажите подробно, как будет проходить экзамен по актерскому мастерству. Какие требования предъявляют абитуриенту?

– Они должны подготовить к конкурсному прослушиванию стихи, отрывок из прозаического произведения, басню, должны быть готовы спеть, станцевать и выполнить другие творческие задания экзаменаторов. Прослушивание будет проходить в три тура, в результате которых мы определим склонности и творческий потенциал молодых претендентов в артисты.

– На что вы прежде всего обращаете внимание при показе? Какими данными надо обладать, чтобы быть замеченным приемной комиссией?

– Мы ждем, как говорил Константин Сергеевич Станиславский, «молодых, но ранних». В самом выборе материала для прослушивания молодой человек должен будет проявить свой интеллект, мировоззрение, вкус и позицию. Осознанность и «взрослую» обдуманность выбора профессии мы будем оценивать как основное достоинство. Во всем остальном посоветую... не трусить и быть настойчивыми.

– Какой репертуар для показа предпочтительней при поступлении?

– Я уже сказал. Это должен быть репертуар, который можно определить так: «Это я хочу показать миру»...

– Какова реальная перспектива у тех молодых людей, кто успешно дойдет до «финишной прямой» и получит диплом?

– Получить распределение в один из театров нашей республики, в том числе и в наш театр. Диплом о среднем профессиональном образовании дает такое право. Ну, а мы... Мы, конечно, надеемся на свежее яркое пополнение труппы.

Беседовала Светлана КАРМАЗИНА

Назад